Примерное время чтения: 1 минута
63

Как можно получить выходной на 1 сентября?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Коми 17/08/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 17/08/2022

Хотела бы попасть к ребёнку в школу на торжественную линейку 1 сентября. Как можно законно получить выходной на этот день, если работодатель не даёт отгул, а отпуск уже прошёл?

Ответ эксперта

«Нерабочими праздничными днями в России являются 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября. 1 сентября не является нерабочим праздничным днём, поэтому работодатель не обязан освобождать работника от работы, – отвечает главный государственный инспектор труда Республики Коми Светлана Андреева. – Но по соглашению с работодателем работнику может быть предоставлен оплачиваемый отпуск или его часть (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Также один из родителей ребёнка в возрасте до 16 лет, работающий в районах Крайнего Севера, вправе один раз в месяц воспользоваться дополнительным выходным днём без сохранения зарплаты (ст. 319 ТК РФ).

Чтобы получить выходной, гражданину надо обратиться к своему работодателю с письменным заявлением, приложить свидетельство о рождении ребёнка и документ от другого родителя, подтверждающий, что данной гарантией он в этом месяце не воспользовался».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах