В Усинске пенсионер стал жертвой мошенников, которые похитили у него 990 тысяч рублей, сообщило Министерство внутренних дел Республики Коми.
По данным ведомства, злоумышленники, выдавая себя за сотрудников Росфинмониторинга, по телефону сообщили мужчине о якобы взломе его аккаунта на «Госуслугах» и, получив SMS-код, завладели его личной информацией. Позже, представляясь сотрудниками ФСБ, они заявили, что со счетов пенсионера якобы осуществлялись переводы террористам за границу, и вовлекли его в «секретное расследование», запретив разглашать детали.
Для убедительности мошенники использовали поддельные документы, имитирующие чеки и бумаги о возврате средств, чтобы внушить мужчине, что его сбережения находятся в опасности. Они убедили его приобрести новый телефон и установить приложение, которое на самом деле предоставило им доступ к банковскому счёту. В результате пенсионер перевёл 990 тысяч рублей на указанный «безопасный счёт».
Осознав обман, мужчина рассказал о случившемся знакомому, который посоветовал обратиться в полицию. Правоохранительные органы проводят проверку по факту мошенничества.