Примерное время чтения: 2 минуты
87

Концерты, квесты и «Велоночь». Куда пойти в Ухте в День России 12 июня?

Категория:  Архив
Ответ эксперта
Фото: ru.freepik.com

В Ухте официально утвердили план праздничных мероприятий, приуроченных к Дню России. В 2026 году жителей и гостей городского округа ждет масштабный пятидневный марафон, который развернется как на центральных площадках города, так и во всех пригородных поселках. Празднования пройдут с 9 по 13 июня. Об этом сообщает пресс-служба ухтинской администрации.

Городские площадки и Литературный фестиваль

Стартуют праздничные мероприятия в Центре славянских культур, где с 9 по 11 июня для ухтинцев подготовили патриотический квест «Я живу в России!». Параллельно 10 и 11 июня Центр коми культуры им. Б. Ф. Шахова приглашает на познавательную интерактивную программу «Дом матушки России».

Большой культурный блок запланирован в рамках межрегиональной выставки-ярмарки и фестиваля «Алая лента»: 10 июня в 11:00 в Центральной библиотеке начнется творческая встреча с поэтами и прозаиками «Тебе, Россия, наши строки», а 11 июня в 10:30 Детская библиотека-филиал №14 проведет литературную викторину «Где живут сказки?».

Основные уличные гулянья пройдут 13 июня на Набережной Газовиков: в 11:00 здесь начнется детская велосипедная акция «ВелоДень. Дети», а в Амфитеатре с 11:00 до 13:00 развернется танцевальная площадка от УГТУ.

Праздники в пригородных поселках

Праздничные площадки будут открыты по всему городскому округу. Тематические программы, детские конкурсы рисунков на асфальте и мастер-классы «Солнышко триколор» пройдут в клубах и домах культуры поселков Подгорный, Шудаяг, Дальний и Боровой.

12 июня эстафету подхватят Ярегский ДК (концерт «Россия молодых!» в 12:00), Водненский ДК (акция «Россия в сердце» в 15:00 и концерт в 16:00), а также клубы поселков Седъю, Поромес, Лайково и Боровой, где праздничные концерты стартуют в 14:00 и 16:00.

Грандиозная «Велоночь-2026»

Кульминацией спортивной программы 12 июня станет традиционная массовая акция «Велоночь».

Сбор и регистрация всех любителей двухколесного транспорта начнется на Комсомольской площади в 19:00, а торжественный общий старт велоколонны назначен ровно на 20:00.

Организаторы подготовили праздничный розыгрыш ценных призов среди участников заезда, главным суперпризом вечера станет новый велосипед. К участию приглашаются горожане в возрасте от 14 лет.

Вход на все праздничные, культурные и спортивные локации городского округа абсолютно свободный. (0+)

Напомним, ранее власти Сыктывкара рассказали о программе празднования Дня России и Дня города в столице Коми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах