Примерное время чтения: меньше минуты
14

В Коми за сутки задержали двух угонщиков

Арсений Васильев / АиФ
Коми, 13 октября - Аиф-Коми.

В Республике Коми за сутки зафиксировали два случая угона автомобилей — в Воркуте и Усинске. В обоих случаях владельцы допустили одну и ту же ошибку: оставили ключи в замке зажигания.

В Воркуте 18‑летний молодой человек воспользовался тем, что местный житель (19 лет) оставил открытую машину возле дома. Подозреваемого задержали; у него выявили признаки алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

В Усинске 34‑летний мужчина, не имевший права управления, угнал отечественный седан — владелец также оставил ключи в замке. Нарушителя остановил патруль Госавтоинспекции. В отношении него возбуждено уголовное дело.

По обоим эпизодам составлены протоколы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения без права управления). Подозреваемые помещены в специальный приёмник.

МВД по Республике Коми призывает автовладельцев не оставлять ключи в машине даже на короткое время: это провоцирует угоны и создаёт угрозу безопасности на дорогах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах