Для многих ребят дорога до школы — это лишь короткая прогулка. Но для детей, живущих в дачных посёлках Эжвы и в районе Койтыбожа, этот путь превращаются в настоящее испытание на прочность. Уже несколько лет жители этих посёлков пытаются достучаться до местной власти, требуя элементарного — уличного освещения. После трагедии 2022 г., когда на неосвещённом участке сбили пешехода, надежда на перемены вспыхнула с новой силой. Но, увы, она так и не осветила улицы.
Фуры проносятся рядом
В Эжве, на центральной дороге от ул. Лесной до остановки автобуса, полностью отсутствует освещение. Около сорока ребят, от младших школьников до подростков, каждый вечер вынуждены идти из школы в кромешной тьме, полагаясь лишь на слабый свет фонариков.
Родители с тревогой думают о том, что произойдёт, если батарейка сядет. В таком случае единственной надеждой остаются фары проезжающих мимо машин. Но успеет ли водитель заметить маленьких пешеходов — остаётся большим вопросом.
Минстрой анонсировал контракт на капитальный ремонт дороги в районе Койтыбожа, однако этот объект отсутствует в планах на ближайшие пять лет.
Несмотря на неоднократные обращения и даже сбор подписей в ноябре прошлого года, проблема остаётся нерешённой. Чиновники ссылаются на нехватку средств, игнорируя даже трагический случай, произошедший в декабре 2022 г., когда один из пешеходов погиб на неосвещённой дороге.
Ситуация не лучше и в районе Койтыбожа. Примерно десять школьников и студентов, обучающихся в Эжве и Сыктывкаре, ежедневно преодолевают 500-700 м вдоль оживлённой трассы, чтобы добраться до остановки. Здесь нет тротуаров, а фонари установлены только на пешеходных переходах. Они включаются автоматически при приближении пешехода. Этого недостаточно, чтобы обеспечить безопасность. Водители, мчащиеся по трассе, часто не замечают или игнорируют пешеходов, создавая аварийные ситуации.
«В марте 2025 г. Минстрой анонсировал заключение госконтракта на капитальный ремонт дороги, который должен был включать обустройство тротуаров и освещения. На разработку проектной документации было выделено более миллиона рублей. Однако, как стало известно позже, в планах дорожных работ на ближайшие пять лет этот объект отсутствует. И когда именно будет решена проблема — неизвестно», — сообщает представитель Народного фронта в Коми Валентина Гончарова.
Житель деревни Койтыбож Ярослав Горожанкин рассказывает, что на пешеходном переходе из двадцати проезжающих автомобилей лишь один водитель останавливается, чтобы пропустить пешеходов.
«Всё потому, что водителю сложно нас увидеть. Особенно страшно, когда проезжают фуры. Они едут с большой скоростью. Своим воздушным потоком могут снести ребёнка, который стоит у перехода», — считает он.
В Госавтоинспекции по Республике Коми уточнили статус участка дороги Сыктывкар — Ухта, расположенного на 26-27 км в районе Койтыбожа. Поскольку этот участок находится вне населённого пункта, к нему применяются соответствующие ГОСТы. Это означает, что требования по оборудованию тротуарами и освещением на данном отрезке дороги не являются обязательными.
Народный фронт обратился в Минстрой с просьбой изыскать средства для обустройства линии освещения и тротуаров вдоль трассы в районе Койтыбожа. Аналогичное обращение было направлено в администрацию Эжвы, в ведении которой находится центральная дорога, ведущая к дачным посёлкам. Активисты настаивают на том, что центральная дорога от ул. Лесной до конечной остановки автобуса на СНТ «Панель» давно требует полноценной современной инфраструктуры.
«Слепой» перекрёсток
Безопасности на дорогах добиваются и пешеходы Сыктывкара. Перекрёсток ул. Ручейной и Лесопарковой стал настоящей головной болью для местных жителей. В часы пик здесь царит хаос: плотный поток машин и большое количество пешеходов создают напряжённую обстановку, люди боятся переходить дорогу.
Причина кроется в особенностях дорожного полотна. Изгиб ул. Лесопарковой формирует так называемую слепую зону, после которой пешеходный переход становится практически невидимым для водителей. Несмотря на установленное ограничение скорости 40 км/ч, многие автомобилисты проносятся по этому участку, не снижая темпа.
Просьбы обратить внимание на проблему неоднократно поступали от жителей ул. Ручейной, Сорокина и Журавского. Ежедневно около трёх тысяч человек вынуждены пересекать этот опасный перекрёсток по пути на работу, в детский сад, школу или колледж.
Одно из возможных решений — установка дополнительного предупреждающего знака или лежачего полицейского. Это поможет снизить скорость движения и повысить внимательность водителей на этом проблемном участке дороги. Игнорирование проблемы может привести к трагическим последствиям.
В Коми дорогу в Белоборск временно перекрыли из-за аварии на мосту
Прокуратура требует ограничить движение по разрушающемуся мосту в Коми
Жителям Коми предложили следить за водителями, которые нарушают правила
В Сыктывкаре планируют ограничить скорость электросамокатов до 25 км/ч