Примерное время чтения: 1 минута
91

Могут ли волонтёры получить компенсацию на проезд и питание?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Коми 12/04/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 12/04/2023
Ответ эксперта

«Правоотношения, связанные с осуществлением волонтёрской деятельности, регулируются Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)», – отвечает старший помощник прокурора Коми по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Спиридонова. – Согласно пп. 3 п. 1 ст. 17.1 документа волонтёр имеет право получать в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством России или договором, заключённым с организатором добровольческой (волонтёрской) деятельности, добровольческой (волонтёрской) организацией, поддержку: в форме предоставления питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование; в форме оплаты проезда до места назначения и обратно, оплаты услуг связи, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтёра) или возмещения понесённых добровольцем (волонтёром) расходов на приобретение указанных товаров или услуг. Также волонтёрам оказывают психологическую помощь, содействуют в психологической реабилитации. Указанные меры поддержки и компенсации распространяются на все виды добровольчества (волонтёрства) без привязки к конкретному его виду».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах