Примерное время чтения: 2 минуты
341

Финишировали с флагом: лыжники из Коми триумфально выиграли эстафету на ЧР

Jon Olav Nesvold / www.globallookpress.com
Сыктывкар, 1 апреля - Аиф-Коми.

День эстафет на чемпионате России по лыжам принес долгожданную победу мужской команде Коми.

Квартет хозяев соревнований триумфально выиграл гонку 4х10 км, оставив далеко позади и архангельскую сборную, за которую на втором этапе бежал сильнейший на сегодня лыжник мира Александр Большунов.

Уверенно провел стартовый этап забойщик сборной Коми Илья Семиков: ему удалось оторваться от преследователей и первым передать эстафету Ермилу Вокуеву. Семиков привез ему 10-секундное преимущество над командой из Татарстана (на первом этапе за неё бежал Андрей Феллер) и 20-секундный отрыв от архангельских лыжников (забойщиком был Александр Терентьев).

На втором этапе Александр Большунов ожидаемо достаточно быстро догнал Вокуева и Андрея Ларькова. А затем и убежал от них в отрыв.  В итоге он привез Алексею Шемякину, бежавшему за архангельцев на третьем этапе, задел в полминуты.

Однако на третьем этапе лыжник из Коми Илья Семиков сумел не только достать Шемякина, но и создать комфортный гандикап для финишера Алексея Виценко. На последний этап он убегал с преимуществом в 13 секунд от ближайшего преследователя и по его ходу только наращивал отрыв.

К финишу Алексей уже лидировал почти с минутным заделом. На последних метрах дистанции к нему подбежал Ермил Вокуев и передал флаг Коми. С ним Виценко под овации домашних трибун и крики «Молодцы» пересёк финишную черту.

 

Спустя 56 секунд финишировал Ярослав Рыбочкин, принесший серебро команде Татарстана. Еще через пять секунд завершил гонку представитель квартета из Архангельской области Дмитрий Горошников.

Также 1 апреля прошла женская эстафета 4х5 км. Победу в ней праздновала команда Тюменской области (Кучерук, Мекрюкова, Смирнова, Грухвина). Второе место заняли лыжницы из Татарстана (Сергеева, Иксанова, Доценко, Трошина). Бронзовые медали завоевала сборная Архангельской области (Горбунова, Николаева, Заборская, Непряева).

Отметим, что на чемпионате России по лыжам в Сыктывкаре осталось провести марафоны. В субботу, 2 апреля, женщины побегут масс-старт на 30 км свободным стилем. В воскресенье пройдёт мужской марафон на 50 км.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах