В рамках экологической программы АО «Транснефть – Север» выпустило молодь атлантического лосося (сёмги) в реку Онегу в Плесецком районе Архангельской области. Средний вес каждой особи составил не менее 12 грамм.
Работы по зарыблению провели профессиональные рыбоводы под контролем специалистов Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод». Весь процесс, в том числе, транспортировка ценного груза, выполнялся в строгом соответствии с технологическими и экологическими нормами.
Данное мероприятие – часть масштабной программы Общества по сохранению биоразнообразия в регионах производственной деятельности предприятия. В 2025 году компания намерена выпустить в водоёмы Северо-Запада России свыше 2,2 млн личинок сига в Республике Коми и 145 тыс. подрощенных особей сига весом от 10 грамм в Онежское озеро Вологодской области.

Атлантический лосось — краснокнижный вид и имеет особое значение для экосистем региона. Реализуемые предприятием природоохранные инициативы вносят существенный вклад в поддержание рыбных ресурсов Северо-Западного федерального округа.
Экологическая ответственность – важнейшая составляющая деятельности предприятия, которое в 2025 году отмечает полувековой юбилей.