
В полицию Ухты обратился директор санатория, который заявил, что мошенники выманили у него 78 тысяч рублей.
Он сообщил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником налоговой инспекции Сыктывкара. Собеседник сказал директору лечебницы, что в его санаторий хочет заселиться высокопоставленное руководство из столицы Коми. Он также поинтересовался, сколько стоит номер «люкс» в учреждении.
«Позже «налоговый инспектор» сообщил, что гости приедут вечером. Поэтому нужно подготовить фуршет, отметив их предпочтения по алкоголю и закускам. «Инспектор» попросил потерпевшего купить в магазине всё необходимое для застолья. Когда директор пришёл в торговый центр, ему вновь позвонил «инспектор». Он сказал, что прямо сейчас может произвести оплату за номера в санатории. И попросил вставить карту в банкомат и продиктовать коды, которые поступят в смс-сообщениях.
Директор лечебницы последовал этим указаниям злоумышленника: вставил карту в банкомат и назвал коды, пришедшие на телефон. И почти сразу с его карты было списано 78 тысяч рублей. Потерпевший пытался созвониться с «инспектором», однако его телефон оказался вне зоны доступа», - рассказали подробности в ГУ МВД по Коми.
Полиция возбудила уголовное дело по данному факту по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведётся следствие.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть