Гражданин Сирии в Коми осуждён за организацию незаконной миграции, сообщает пресс-служба судов Коми.
Иностранца признали виновным в организации незаконного въезда в РФ четырёх иностранных граждан, их пребывания в России и транзита через территорию РФ.
Суд установил, что с 1 июня по 26 сентября 2023 года мужчина, находясь на территории РФ, из корыстных побуждений организовал незаконное пребывание в РФ четырем гражданам Сирийской Арабской Республики. Они хотели пересечь границу Сирии, чтобы выехать затем в страны Евросоюза, в частности, в Германию. РФ использовали как страну-транзит.
Здесь они устраивались учиться платно, получали учебную визу и становились на миграционный учет. При этом учиться в России они не собирались.
«Действия виновного квалифицированы по ч.1 ст. 322.1 УК РФ и с учетом всех обстоятельств уголовного дела виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – рассказали в суде.
В Сыктывкаре наградили участника военной операции в Сирии
За неделю в Коми привлекли за нарушение закона шесть иностранцев
В Коми за неделю составили 13 протоколов о миграционных нарушениях
В Коми за неделю выявили 13 нарушений миграционного законодательства
443 иностранцам, желающим жить в Коми, отказали во въезде в РФ в 2024 году