Писательница, стендапер и победительница премии «Мама года» Анастасия Бествитская исполнила детскую мечту — побывала на «Поле чудес» у Леонида Якубовича. Сайту Komi.aif.ru она рассказала о закулисье телешоу, о том, каким оказался ведущий вблизи, и как представила Республику Коми на федеральном канале.
Как лайфхаки становятся воспитанием
Анастасия — человек, который не делит жизнь на «творчество» и «быт». Член ЛИТО при Союзе писателей, лауреат литературных премий, она в 2025-м году победила в конкурсе «Мама года» в номинации «Лайфхак‑мама». Жюри зацепил не какой-то отдельный приём, а необычный подход к воспитанию, где творчество и забота идут рука об руку.
Чтобы заинтересовать сына Андрея чтением, книжки читала с ним перед сном по очереди: «я абзац — он абзац». Его младшая сестренка, Алёна, захотела читать своей бабушке, которая болеет деменцией.
«Она сказала: „Я хочу, чтобы у бабушки болезнь притормозилась. Буду сама читать ей, и пусть она мне тоже читает“. Теперь дочь развивает свои навыки именно через эти чтения для бабушки», — рассказывает Анастасия.

Девочка, глядя на маму, в самом раннем детстве заинтересовалась блогерством, но не простым — а с просветительским уклоном. Увидев мамины книжные блоги, заявила «я так хочу» — и в четыре года взяла гран‑при республиканского конкурса как лучший юный этноблогер за обзоры на детские книги. Сейчас девочке семь, и за плечами уже призовое место на всероссийском конкурсе и первые места в региональном состязании блогеров. В рамках одного из конкрусов даже вышла книга, куда включили текст с QR‑кодом на паблик девочки. В своих блогах и мама, и дочь стараются продвигать культуру Коми: делают обзоры на коми легенды и книги местных авторов.
Сына Анастасия укладывала спать под колыбельные, которые сочиняла сама, исполняя их под гитару. За инструментом приходилось бегать в соседний двор, брать гитару у знакомых и спешить обратно. И пусть после этих колыбельных с настоящей игрой на гитаре сын не стал музыкантом, зато приобрёл вкус к музыке. Парень-самоучка стал ценным специалистом в IT и сейчас работает над созданием известной компьютерной игры.
«Я разрешала сыну только 10 минут в день сидеть за компьютером. За эти 10 минут он успевал так проникнуться, что в связал с программированием свою жизнь. Сейчас он пишет коды для Minecraft, работает в команде», — рассказывает Анастасия.
Исполнить мечту
Мечта о «Поле чудес» выросла из семейной традиции: в детстве каждую пятницу Анастасия с мамой садились перед телевизором и вместе разгадывали слова. Любовь к кроссвордам, азарт от того, что можно тут же проверить себя, — всё это крепко засело в памяти.
«Мама меня подсадила в детстве, мы традиционно каждую пятницу смотрели эту программу. А потом традиция сошла на нет: у мамы деменция, болезнь Альцгеймера. И я подумала: почему бы всё равно не съездить на телешоу?»

Анкету на сайте Первого канала она заполнила весной, надеялась поехать летом — так проще с логистикой, да и можно превратить поездку в мини‑путешествие. Но ответа не было, и она уже забыла о своей попытке попасть на телешоу. И вдруг, в конце августа пришло сообщение от редактора с предложением прилететь прямо сейчас. Даты съемок выпадали на дни рождения самой Анастасии и ее сына.
«Я хотела отказаться — это не входило в планы. А потом подумала: такое бывает раз в жизни. И согласилась. В итоге, сын в свой день рождения отправлял меня в аэропорту».
За кулисами «Поля чудес»: ожидание, пироги и микрофоны
В Останкино игроков встретили в девять утра и провели в общую гримёрную — с зеркалами, чаем, печеньем. Редакторы заходили, напоминая, что делать: отнести подарки, пойти на грим. Дети игроков успевали подружиться и чем‑то занять себя, пока взрослые готовились. Анастасия была в последней тройке и освободилась только после двух часов дня.
В подарок она привезла коми‑книгу «Коми шаньга», купленную в «Зарни пас», и микрофон с усами, который сама перепаяла, доведя до совершенства. С пирогом по‑коми вышла целая история: заказала в московской франшизе, а получив, пришла в ужас.
«Я открыла коробку и поняла, что это какое‑то убожество: без украшений, ягоды как жмых, края перепачканы. Накануне я сказала, что будет пирог по‑коми, другие игроки тоже заинтересовались. Я побежала в „Пятёрочку“ рядом с отелем, купила вишнёвое варенье, помазала сверху, чтобы хоть симпатичнее выглядел.А на студии протекло дно пирога. Но редакторы успокоили: все красиво оформят, не переживайте», — расказывает она подробности волнительного дня.
В шоу выступала с микрофоном, который сама перепаяла из простой модели. Анастасия получила филологическое образование и от техники далека. Однако с помощью интернет-видео разобралась в пайке. Недорогой микрофон из Китая довела до совершенства, используя щипчики для бровей, маникюрные ножницы и USB‑паяльник.
Увидеть Якубовича
Перед выходом в кадр Анастасия волновалась. «Опыт публичных выступлений у меня есть, я выступаю со стендапами в Сыктывкаре. Но тут — огромная студия, масса людей за кадром. Редакторы предупредили: используйте любой момент, успеете сказать — говорите сразу, иначе не факт, что фраза попадёт в эфир», — рассказывает Анастасия. Последовав совету редакторов «ловить момент», она решила начать диалог с шутки.
«Спросила Леонида Аркадьевича, женат ли он до сих пор, а если женат — пусть найдёт мне мужа. Игрок слева от меня так волновался, что весь дрожал. Забавный момент, но часть его вырезали. Не потому, что неинтересно — просто у программы жесткий хронометраж».
7-летняя дочь Анастасии выступила со стихотворением, которое Анастасия сочинила сама за сутки до съёмок. Исполнение репетировали всю ночь. Девочка готова была эффектно жестикулировать, но... попала в крепкие объятия Якубовича.
«Леонид Аркадьевич её так приобнял, что как будто сковал немножко. Она планировала с размахом, театрально, а получилось без размаха — но зато говорила она прямо ему в глаза. И в кадре это выглядело очень выигрышно», — рассказывает Анастасия.
Леонид Якубович вблизи оправдал все ожидания.
«Кажется, что он вообще не меняется. Он очень уверенный, спокойный, если нужно — строгий, если нужно — добродушный. Очень добрый», — рассказывает участница телешоу.
По словам Анастасии, когда была возможность приблизиться к Якубовичу — во время съемок на общее фото — она из скромности не стала ни целовать звезду, ни дергать за усы, как делают некоторые участники. А на разговоры времени не было.
«Фотографирование происходит быстро, между тройками, за пять‑десять минут — особо не поболтаешь», — рассказывает она.
На память о съемках
В игре Анастасия не угадала слово. Но ни капли не расстроилась: «Я не шла за этим. Я шла в гости, получить эмоции, посмотреть, как делаются медиа в Москве, какие масштабы».
Дочь получила за стихотворение почти метровую куклу — домой её отправили по почте, сломав ноги, чтобы влезла в посылку, а потом аккуратно восстановили. Анастасии достались чашка, которая выдаётся всем игрокам, и аэрогриль, который долго добирался по почте, но прибыл целым. И на нем семья уже готовит новые блюда.
Подарки они сохранят как напоминание о дне, когда сбылась детская мечта Анастасии — побывать на «Поле чудес».
Жительница Коми в шоу «Поле чудес» подарила Якубовичу матрёшек с его лицом
Ухтинка выступит в «Поле чудес» с Леонидом Якубовичем
Что за вспышка энтеровируса произошла в Воркуте? Последние данные на 2 июля
14-й в семье священника. Врачи спасли новорожденного сына отца Иакова
В Коми мужчина чудом выжил после 18-ти ударов ножом в голову и тело