107

Олимпийский чемпион Устюгов взял серебро чемпионата Росгвардии в Сыктывкаре

Сыктывкар, 20 января - Аиф-Коми.

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов занял второе место в разделке свободным стилем на 15 км на Чемпионате Росгвардии на Кубок Александра Легкова. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале. Выиграл гонку серебряный призёр чемпионата мира 2021 года в эстафете Артём Мальцев, бронза у олимпийского чемпиона Дениса Спицова.

У женщин победу вновь одержала олимпийская чемпионка Вероника Степанова, которая в отсутствие Натальи Непряевой непобедима. На этот раз она выиграла женскую разделку на 5 км, опередив Майю Якунину из Калуги на 25 секунд, а Ларису Рясину из Татарстана на 27 секунд.

«Принципиальной разницы где бежать - на первенстве войск Национальной гвардии или на Олимпиаде - для меня нет, - написала в своём микроблоге Степанова. - Я всегда бегу по самочувствию. Подсознательно кажется, что это все тот же юниорский чемпионат мира или что-то подобное - с Анастасией, Алёной, Майей мы вместе бегаем уже много лет, одно поколение. Лыжный стадион в Выльгорте мне знаком с детства, с соревнований на призы Раисы Петровны Сметаниной, но от некоторых вещей отвыкла. Что на этапах Кубка мира, что на этапах Кубка России круги сейчас короткие, 2,5 -3 километра, а в Сыктывкаре и 5, и даже 7,5».

Напомним, чемпионаты войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью на Кубок Александра Легкова проходят на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 17 по 21 января.