Детдомовец, выходец из Кочпонского неврологического интерната Иван Голубков, несмотря на череду форс-мажоров, взял два золота паралимпиады. Болельщики буквально «порвали» эфир, поздравляя 30-летнего спортсмена с долгожданной победой. На паралимпийские игры он пытался попасть трижды и вот, наконец, дошёл. Паралимпиада для него завершилась двойной золотой победой и торжественным шествием знаменосца — он нёс российский триколор на закрытии игр.
Утром 17 марта спортсмен прилетел в Москву, где уже в аэропорту команду встречали поклонники и репортёры. А днём паралимпиец дал эксклюзивное интервью сайту komi.aif.ru, в котором рассказал о тренировках, недоразумениях во время выступлений, капризах погоды и своих ощущениях, когда нёс знамя РФ на закрытии Паралимпиады в Италии.
«Соперники есть везде»
Наталья Стерледева, komi.aif.ru: наверное, сейчас у вас состояние усталости и «отходняк» после взрывных эмоций на Паралимпиаде?
Иван Голубков: да, есть такое после дороги. Вернулся сегодня утром в Москву. Нас встречали, толком не поспал. Болельщики, репортеры... Очень много интервью брали, фотографировались. Масса народу была в аэропорту.

— Подготовка к выступлениям была серьезной? Сколько часов в день тренировались?
— По два часа утром и вечером, плюс зарядка. Шесть полноценных дней в неделю занимались с утра до вечера, можно сказать.
— Как вы оцениваете своих главных соперников — китайцев, итальянцев?
— Соперники везде есть. Это спорт. От них никуда не деться.
— Вы ожидали, что уровень будет именно таким? Или готовились к ещё большему?
— Я ничего не ожидал, просто готовился со своей командой. Спасибо большое всем.

— В олимпийской деревне была возможность полноценно тренироваться?
— Туда мы заехали прямо перед играми, а готовились и тренировались в другом месте, на Паралимпиаде просто бежали. Как подготовились, с тем и бежали.
— Тот момент, когда вы пришли 19-м в ходе квалификации и не прошли в полуфинал в спринте — что там произошло? Почему перепутали время?
— Вот так случается.. Может перенервничал немножко. Думал, что старт в 30 секунд, а оказалось раньше. На самом деле время своего старта я перепутал всего на 7-8 секунд. Но это спринт, короткая дистанция. Там все решали эти секунды.
«Могла быть третья медаль»
— А по поводу «жёлтой карточки», которую выдали на смешанной эстафете якобы за то, что вы «привстали»? Что случилось?
— Просто придрались ко мне лично. Я уже бегаю 20 лет, никаких претензий не было. Сейчас решили придраться. В принципе, ничего не случилось страшного, всё нормально.
— Какой был настрой, когда шли за своим первым золотом в гонке на 10 км? Наверное, после недоразумения с квалификацией в спринте особенно хотелось доказать, что вы можете больше?
— Расстроился, конечно, в первый день. Спринт всё-таки. У меня были все шансы. Я всегда хорошо спринты бегаю. Была бы медаль. Не знаю насчёт золотой — в любом случае я надеялся на самые высокие места. Но как получилось, так получилось. Значит должно было так случиться.
«В Италии был дождь»
— Были ли какие-то переломные моменты во время гонки на 10 км?
— Да нет, все сработали идеально. Спасибо доктору нашему и Ирине Алесандровне (Громовой, - ред.), моему тренеру. Всем спасибо, всё сложилось лучше некуда. Лыжи ехали, самочувствие было хорошее. И я свои силы разложил идеально. Конечно, переживал немножко, но это всегда так — перед стартом волнение есть. Никуда от него не денешься.
— Когда шли за второй медалью в гонке на 20 км — ожидали, что опять будет золото?
— Об этом вообще не думал. Просто стартанул и делал своё дело.
— Вы говорили, что чем хуже погода, тем для вас лучше. Как это?
— Погодные условия, конечно, влияют на меня. Я уже не раз это пробовал, чем сложнее — когда снегопад идет сильный, к примеру, тем лучше. В Италии у нас был дождь и слабый снег. Очень сырая погода. Как проснулись в 7 утра — дождь поливал (он шёл всю ночь), так и до конца моей гонки дождик зарядил, а порой был даже снег. Это, наверное, самая тяжелая погода. Не просто снегопад, а когда одновременно и дождь, и снег. Лыжи по другому могут работать. В любых погодных условиях они могут ехать иначе. Ну и многое от спортсмена зависит — как он готов. Тут все влияет — как лыжи едут, какое самочувствие у спортсмена — это играет большую роль. В эту гонку сработало всё: самочувствие идеальное, лыжи хорошо ехали. Огромное спасибо всей нашей команде, сервис-тренерам и так далее. Я провел эти соревнования просто идеально.
«Хотел уйти из спорта»
— Расскажите о ваших ощущениях, когда несли знамя на закрытии Паралимпиады.
— Это просто не описать словами. Во-первых, я в первый раз выступаю на таких играх. Наконец-то доехал за свою жизнь. Трижды до этого пытался — готовился к играм в Сочи, но там был совсем молодой, неопытный, не получилось. Потом в Корее пустили только женщин — мужиков не пустили. А в Пекин, сами знаете, мы приехали, нас развернули. Долгая история такая.

— Поэтому сейчас было особенно волнительно?
— Конечно. Столько лет готовиться. Это не описать словами — что такое для спортсмена, когда ты готовишься всю жизнь. Если бы меня не допустили, я бы точно сказал всем «до свидания». Я уже 4 года назад хотел завершить карьеру в спорте.
— А чем бы вы занимались?
— Нашел бы чем заниматься. Много чего можно. Найти себя в новом деле, так скажем.

— Мы говорили с вашим учителем в Кочпонском интернате, он рассказывает, как вы «хотели как Маша Иовлева» быть чемпионом, очень были активным, ходили в зале на руках. Во сколько лет вы начали заниматься лыжами?
— Каждый считает по-разному, когда я начал профессионально заниматься. Но вообще в этом виде спорта — когда меня посадили на боб-сани — на самом деле это было в 6 лет. Тогда я уже потихоньку начал заниматься с тренером Александром Поршневым. Но в шесть лет ты же не заставишь спортсмена тренироваться так, как это возможно с лыжником, которому уже двадцать. Все подходили очень правильно. Потихоньку, потихоньку, не загружали, всё берегли меня. Все было грамотно сделано. Мотивация была.
— Как вам дались 4 года после Паралимпиады в Пекине, куда вы не попали?
— Хочу сказать «спасибо» команде Ирины Громовой, они очень поддерживали меня в эти четыре года, которые были для меня непростыми. Не физически, а психологически. Тяжело после Пекина было вернуться. Год я пропустил и вообще не хотел продолжать. Но все-таки, когда у тебя железная психика, можно и один год «пропахать».
— Вы водите машину. За рулём давно уже? Трудно было сдать на права?
— Вожу с 2018 года. Сдать на права? Я вообще ничего не боюсь. Переехал в Москву, когда у меня еще ничего не было. Потом машину взял, обучился. А чего бояться? Живём один раз. Сдал на права с первого раза. Понятно, что готовился. Теорию учил, водил где-то у друзей, в деревне. Пробовал. В любом случае, готовился к этому, а не просто пришёл и сдал.

«Я тоже на кого-то равнялся»
— Про личную жизнь не расскажете?
— На данный момент я холост. Детей нет. Всю свою жизнь отдал профессиональному спорту (смеется, — ред.).
— В свой интернат в Сыктывкаре знаем, что приезжаете. А собираетесь еще?
— Скоро у меня отпуск и я обязательно туда приеду, навещу ребят.
— Вы знаете, что они на вас равняются и следят за успехами с воодушевлением?
— Да конечно, конечно. Это я все понимаю. Я тоже когда-то на кого-то равнялся.
«Все плачем». Лыжник Иван Голубков взял второе золото Паралимпиады в Италии
Иван Голубков взял второе золото Паралимпиады в Италии в гонке на 20 км
Иван Голубков станет знаменосцем на закрытии Паралимпиады 15 марта
Иван Голубков и Анастасия Багиян заняли 6 место в эстафете Паралимпиады
Владимир Путин поздравил Ивана Голубкова с золотой медалью Паралимпиады