В лесах Сыктывдинского района обнаружили токсичные отходы, которые были якобы ликвидированы. Как сообщили в республиканском отделении ОНФ, в районе 16-го и 18-го километров автодороги Койты – Мандач тонны помёта птицы образовали токсичное озеро.
Лесная зона и близлежащие водные объекты подвергаются заражению и загрязнению, в районе стоит нестерпимый запах. Сюда много лет назад сливала отходы птицефабрика «Зеленецкая». Но около десяти лет назад комитет лесов Коми передал участок в аренду ООО «СевЛесПил». На основании проекта освоения лесов арендатор должен был ликвидировать свалку и рекультивировать земельный участок, в том числе высадить молодые деревца сосны«При этом по документам объекты ликвидированы, а земли восстановлены. Работы якобы сданы в 2016 году», - говорят общественники.

Второй опасный объект в лесу обнаружили в районе 18-го километра дороги Койты – Мандач. Это бывший карьер, в котором ранее также складировались органические отходы местной птицефабрики. По договору аренды лесного участка, та же компания ООО «СевЛесПил» точно так же должна была произвести ликвидацию объекта и провести рекультивацию, в том числе биологическую – высадить деревья. Но в реальности ликвидации токсичного объекта не было: отходы птицефабрики и здесь затопили якобы рекультивированную территорию.

Выяснилось, что арендатор провёл техническую рекультивацию: засыпал свалку опилками и корой со своего производства. Однако такие древесные отходы относятся к IV и V классам опасности. По мнению экспертов, рекультивация земли с их использованием – это фактически захоронение отходов.
Отметим, что это не первый случай ликвидации свалок в Сыктывдинском районе на бумаге. В мае 2019 года ОНФ в Коми уже обращался в прокуратуру по свалке промышленных отходов в районе посёлка Язель. Мусорный объект тоже якобы был убран, а территория рекультивирована. Государственные органы обратились в суд, разбирательство продолжается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть