Сам факт того, что г-н Гончаренко попал в поле зрения сотрудников ФСБ, удивил многих в регионе. На протяжении 20 лет он уверенно поднимался по карьерной лестнице и споткнулся, казалось бы, так нелепо.
Цена выборов
В 1999 году Гончаренко избрали депутатом Совета Сыктывкара, затем – его председателем. Уже через три года он возглавил администрацию Эжвинского района столицы Коми. В 2004 году пытался отделить Эжвинский район от города, и это произвело много шума. В 2007-2011 годы руководил агентством Коми по физкультуре, спорту и туризму. Затем его назначили и. о. руководителя администрации Корткеросского района, а впоследствии избрали на должность руководителя. Год назад Гончаренко стал первым участником праймериз «Единой России» по определению кандидатов в депутаты Госсовета.

Казалось, ещё чуть-чуть – и корткеросский глава вновь окажется в числе тех, кто вершит судьбы республики. Однако именно жажда власти (крупную взятку Гончаренко хотел потратить на свою предвыборную кампанию) и сгубила чиновника. Вскоре он попал в СИЗО, и о месте в республиканском парламенте пришлось забыть.
По данным следствия, в феврале 2018 года Василий Гончаренко потребовал от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал» (СЗЛТ) Ильи Паненкова передать ему полмиллиона рублей. В ответ чиновник сулил общее покровительство и принятие положительных решений в интересах предпринимателя.
«Деньги предназначались за покровительство организации строительства в Корткеросском районе лесоперерабатывающего завода. Кроме того, фигурант пообещал бизнесмену не препятствовать этому проекту со стороны районной администрации», – сообщили в Следственном комитете РФ по Коми.
Размер мзды, как заявил на суде свидетель Паненков, определял сам Гончаренко. И сумма менялась: изначально она была 2,5 млн рублей, а затем возросла до 4,5 миллионов. В итоге упала до полумиллиона.
Подвёл аппетит
Встреча, на которой г-н Гончаренко попросил у Паненкова 500 тысяч рублей, состоялась в одном из кафе Санкт-Петербурга. Паненков согласился отдать чиновнику деньги. Позже в Сыктывкаре, около дома № 191 по ул. К. Маркса, Гончаренко передал Паненкову визитку, на которой указал номер банковской карты, куда следовало перечислить первую часть взятки. Разговор шёл о 50 тысячах рублей.
В мае прошлого года рядом с домом № 63 по ул. Ленина Гончаренко потребовал ещё полмиллиона рублей, таким образом увеличив размер взятки. Чиновник попросил первую часть денег передать ему наличкой, а вторую – перевести на банковский счёт. Что и сделал Паненков. После того как Гончаренко получил в автомобиле бизнесмена 150 тысяч рублей, он отправился в аптеку. Там его задержали сотрудники УФСБ.
На одном из заседаний суда Паненков признался: обратиться в ФСБ его заставил растущий аппетит чиновника. Он подчеркнул, что первоначально Гончаренко говорил только о деньгах, которые пойдут на аренду офиса на период предвыборной агитации и на покупку двух телефонов.
«И потом про карту сказал, куда нужно перечислить 100 тысяч рублей. Я понял, что меня банально разводят, что я должен платить деньги за просто так. Если бы он мне дал расходник, куда деньги уходят… Но я чувствовал, что меня используют», – заявил Паненков.
Было ли влияние?
Один из главных вопросов, который волнует обвинение: мог ли Гончаренко как руководитель повлиять на ускорение рассмотрения поступивших документов от СЗЛТ. В частности, как можно скорее дать «добро» на строительство завода.
Допрошенные в суде свидетели все как один говорят, что это маловероятно. Так, бывший первый замруководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев (сам сейчас содержится в СИЗО по подозрению в получении взятки. – Ред.) касаемо влияния Гончаренко заявил, что руководитель администрации никак не мог повлиять на решение о выдаче разрешений на вырубку леса и строительство завода. Дело в том, что отказать в выдаче таких документов невозможно, равно как и ускорить их получение на руки. Аналогичного мнения придерживается допрошенная в суде завотделом архитектуры и строительства, главный архитектор администрации Корткеросского района Валентина Волгарёва.
Сам Василий Гончаренко пока никак не комментирует ход разбирательства. В СИЗО он пробудет до лета.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть