В Усинске спасателей «СПАС-Коми» вызывали на реку Усу ради тонущего пловца, сообщает Комиинформ.
Сотрудники Усинского противофонтанного аварийно-спасательного отряда ГАУ «СПАС-Коми» Службы ЧО и ЧС выезжали на экстренный вызов для оказания помощи терпящему бедствие мужчине. Инцидент произошел 14 июля в городском округе Усинск.
Сигнал о чрезвычайном происшествии поступил оперативному дежурному через пожарно-спасательную часть № 35 от бдительного очевидца. Как выяснилось, местный житель предпринял попытку переплыть реку Усу в районе несанкционированного дикого пляжа у причала, расположенного неподалеку от поселка городского типа Парма.
Достигнув середины русла реки, экстремал полностью выбился из сил. Течение вынесло его на отмель, где вода доходила мужчине до груди. Осознав, что самостоятельно справиться с обратным путем он не сможет, пловец начал подавать активные сигналы о помощи оставшимся на берегу людям.
К месту происшествия оперативно выехала дежурная группа профессиональных спасателей «СПАС-Коми» со специальным плавсредством. Однако по прибытии выяснилось, что непосредственное вмешательство специалистов уже не требуется. По свидетельству очевидцев, после десятиминутного отдыха на безопасной мели мужчина сумел восстановить дыхание и силы, самостоятельно доплыл до берега, после чего благополучно покинул место инцидента.
Ранее в Коми простились с погибшей на воде 18-летней студенткой.
На Финском заливе в шторм трагически погибла уроженка Коми Елена Малышева
Супруги в Коми отдали мошенникам более 2,4 млн руб. из-за проверки счётчика
Гуси у Люси. Как парикмахер из Коми стала фермером
В Коми арестовали гастролёра, обманувшего пенсионеров на миллионы рублей
В Коми врачи спасли упавшего из окна годовалого малыша с разрывом селезёнки