Трагедия произошла в Усинске год назад. 44-летний мужчина облил двух соседок бензином и поджёг. Раздался взрыв. Комнату и женщин охватило пламя. Одна из них выпрыгнула из окна в снег, это спасло ей жизнь. Другую вынесли из огня пожарные. Но спасти женщину не удалось. В больнице она умерла от ран.
На днях Верховный суд вынес приговор поджигателю, который тоже сильно пострадал и долго лечился. Он проведёт в местах лишения свободы 20 лет. В суде он так и не признал вину. О том, как все происходило, читайте в материале сайта komi.aif.ru.
Поднёс зажигалку
Местные жители до сих пор вспоминают пожар в пятиэтажке 1984 года постройки, который устроил один из жильцов. Из окон здания по ул. 60 лет Октября валил дым, люди выбегали из здания. По данным МЧС, тогда самостоятельно из дома эвакуировались 70 человек. Четырех спасли пожарные. 55-летняя женщина умерла в больнице. Её 29-летняя родствнница выжила.
На днях Верховный суд Коми вынес приговор 44-летнему мужчине, устроившему жестокую расправу над соседками. Подробности этой жуткой истории спустя год после случившегося раскрыли в суде и в прокуратуре.

«Вечером 6 апреля 2024 года Абдрахманов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат на втором этаже общежития, расположенного в пятиэтажном доме 2/2 по ул. 60 лет Октября, действуя из хулиганских побуждений, без какой-либо необходимости, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, выплеснул из принесенной с собой емкости легковоспламеняющуюся жидкость на двух находящихся в комнате женщин. После этого поджег потерпевших зажигалкой, произошел взрыв «хлопок», моментально воспламенились женщины и сам поджигатель. Пожар и продукты горения распространялись с большой скоростью, препятствуя возможности самостоятельно эвакуироваться жильцам общежития», – рассказали в Верховном суде подробности случившегося.

Одна из женщин умерла в больнице от ожогов. Другая, как сообщили в суде, не погибла только потому, что покинула горящую комнату — выпрыгнула из окна в снег. После этого ей помогли врачи.
В суде отмечают, что из-за совершенного Абдрахмановым поджога было повреждено имущество потерпевшей женщины и общедомовое имущество, которое принадлежит администрации Усинска. Стоимость сожженного общедомового имущества, по данным прокуратуры Коми,составила 213 тыс. рублей.
Не признал вину
Поджигатель в суде не признал свою вину. Он заявил, чтот возгорание в комнате общежития произошло не из-за его действий. Однако следствию удалось доказать обратное.

Напомним, ранее в СУ СКР по Республике Коми сайту komi.aif,ru рассказали подробности случившегося.
В комнате тогда находилась 55-летняя хозяйка жилплощади и ее 29-летняя сноха. По версии следствия, обе женщины и сосед, который жил в соседней комнате и зашёл в гости, вместе выпивали. Потом что-то произошло, мужчина вышел из комнаты, сходил к себе и принёс оттуда ёмкость с бензином. Горючую жидкость он выплеснул на женщин и поджёг. Вспыхнуло пламя, которое охватило и самого поджигателя. Зачем он это сделал, никто внятно объяснить не смог. В начале следствия состояние обвиняемого было тяжелым. Суд избрал ему меру пресечения — заключение под стражу, но в СИЗО он отправился лишь после того, как выздоровел.
20 лет за поджог
В итоге Верховный суд Республики Коми признал Абдрахманова виновным в покушении на убийство двух лиц, совершенном с особой жестокостью, убийстве с особой жестокостью и умышленном уничтожении имущества из хулиганских побуждений.
По совокупности мужчине назначили 20 лет лишения свободы. Первые пять лет он проведёт в тюрьме, остальные 15 — в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 9 месяцев.