Воркута может стать опорным городом Арктики, заявил в своём телеграм-канале врио главы Коми Ростислав Гольдштейн.
19 августа в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина и Ростислава Гольдштейна.
«На встречу с Владимиром Владимировичем я приехал с важными для всего региона инициативами, которые повлияют на качество жизни каждого нашего жителя. Все проекты получили одобрение главы государства», — написал он.
Одним из таких проектов стало развитие Воркуты как опорного арктического пункта. По словам чиновника, угольная промышленность является основой экономики города, обеспечивая 86% поступлений. В этой отрасли трудятся 6 тысяч человек, а ещё 10 тысяч жителей заняты в смежных и обслуживающих секторах.
«Нельзя делать ставку только на уголь», — сказал Гольдштейн.
В ходе встречи с Владимиром Путиным чиновник выступил с инициативой строительства в Воркуте газохимического завода. По его мнению, реализация проекта позволит создать новые рабочие места, обеспечит дополнительные налоговые поступления на сумму более 100 миллиардов рублей, а также поможет диверсифицировать экономику города. Гольдштейн подчеркнул, что при возведении предприятия будут строго соблюдены все необходимые экологические нормы и требования.
Напомним, президента РФ Владимира Путина расстроило, что приехавший на встречу с ним врио главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн не привёз ему для дегустации усть-цилемского масла.