Впервые в Республике Коми ввели режим беспилотной опасности из-за угрозы с воздуха. Что ранее уже практиковалось в соседних субъектах федерации, стало поводом для беспокойства у местных жителей. Среди вопросов: как лучше действовать в подобных ситуациях и почему ограничили работу мобильного интернета.
«Это не шоу»
Первый инцидент с БПЛА произошёл 10 августа, когда звуки сирен оповестили горожан о происходящем. Власти оперативно отреагировали на ситуацию. Врио главы Коми Ростислав Гольдштейн заверил жителей в принятии необходимых мер безопасности, подчеркнув, что удалось избежать тяжёлых последствий, никто не пострадал. Сотрудников предприятий, расположенных в зоне потенциального воздействия дронов, эвакуировали.
Спустя всего два дня режим повышенной готовности объявили в Коми повторно. Росавиация ввела временные ограничения на полёты в аэропорту Ухты.
Руководитель ГО и ЧС Ухты Андрей Дудников напомнил о недопустимости съёмки беспилотников, ведь за это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

«Одним из примеров оперативного реагирования на угрозу стала эвакуация торгового центра "Ярмарка". К сожалению, реакция некоторых горожан вызывает критику. Вместо того чтобы покинуть опасную зону, люди начали снимать происходящее на мобильные телефоны. Такое поведение можно назвать бесстрашным и бестолковым. Приоритетом должна быть личная безопасность, а не съёмка действий полиции и развития событий», – говорит Андрей Дудников на видео с планёрки администрации Ухты, опубликованном информационной программой «День».
Врио главы Ухты Марина Метелёва подчеркнула, что эвакуация не была учебной, а являлась реальной мерой, направленной на обеспечение безопасности граждан. Она призвала жителей серьёзно относиться к подобным ситуациям и осознавать, что действия служб - далеко не шоу.
Жителей Коми также предостерегли от запуска личных квадрокоптеров без соответствующего разрешения. Прецедент уже был: в Ухте за несанкционированный полёт квадрокоптера местного жителя оштрафовали на 32 тыс. руб. В июле мужчина запустил свой 700-граммовый дрон, не пройдя регистрацию в Росавиации и не уведомив власти. Аппарат поднялся на высоту 100-200 м над городом и двигался в сторону нефтеперерабатывающего завода. Управление ФСБ по Коми пояснило, что штраф был наложен по двум статьям КоАП за ненадлежащее использование воздушного пространства и нарушение правил эксплуатации воздушных судов.
В случае обнаружения БПЛА Андрей Дудников настоятельно рекомендовал жителям не предпринимать самостоятельных действий, а немедленно укрыться и связаться с экстренными службами. Сообщить о замеченном беспилотнике можно по номеру 112, через приложение «Радар.НФ» (указав время, место и направление полёта), а также по телефонам 102 или ближайшего отделения полиции.
Щит оповещения
Инциденты с беспилотниками в Ухтинском районе выявили проблемы в работе системы оповещения населения — где-то она просто не работает. Ростислав Гольдштейн поручил главам всех муниципалитетов незамедлительно провести проверку состояния укрытий и систем оповещения и связи.
«Делаем всё возможное для вашей безопасности и стабильной работы предприятий. Особенно внимательно следим за ситуацией накануне 1 сентября, усиливая меры против возможных диверсий, в том числе с использованием дронов. Во всех городах и районах республики протестируем, как работают сирены и другие средства связи с населением. Очень прошу вас: если где-то система даст сбой или будет плохо слышна – напишите мне в комментарии "ВКонтакте". Ваши замечания помогут нам лучше защитить всех жителей Коми!» – обратился он к людям.
Сыктывкар уже приступил к выполнению задачи. Мэр города Владимир Голдин сообщил о проверке состояния укрытий, систем оповещения населения и связи.
«Работа ведётся силами городского Управления по делам ГО и ЧС и муниципальной Единой диспетчерской службой (ЕДДС). Особое внимание уделяем отработке алгоритмов оповещения должностных лиц, предприятий и организаций, а также проверке каналов взаимодействия. В условиях возможных ограничений мобильной связи особое значение приобретает проверка альтернативных способов передачи информации. Проводим инвентаризацию и оценку состояния укрытий в жилом фонде, готовых к использованию в случае беспилотной опасности», — отчитался мэр.
Параллельно с этим правительство республики объявило временную блокировку мобильного интернета.
«Приостановка мобильного интернета — это плановая превентивная мера, направленная на защиту инфраструктуры и обеспечение стабильности работы важных объектов. В определённых районах введено ограничение в передаче данных в мобильных сетях. Работает голосовая связь, но жители уже не могут пользоваться теми сервисами, к которым они привыкли. Ещё раз повторюсь — это обеспечение безопасности. Ограничение применяется лишь к мобильному интернету. Телефон экстренных служб 112 доступен всегда, даже при отсутствии sim-карты в телефонных устройствах. Мы рекомендуем жителям региона использовать Wi-Fi-сети для доступа в интернет. Прорабатывается вопрос открытия общественных точек доступа Wi-Fi. Точных сроков восстановления связи назвать, к сожалению, не можем. Она будет ограничена столько, сколько потребует ситуация», — объяснил министр цифрового развития и связи Коми Денис Мчедлишвили.
По вопросам компенсации за перебои с мобильным интернетом Минцифры советует обращаться к операторам, а при несогласии с их ответом – в суд.