aif.ru counter
23.12.2018 11:19
58
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужна ли отработка если увольняешься на испытательном сроке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Коми 17/10/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 17/10/2018

Устроилась на работу в магазин. Но ещё до окончания трёхмесячного испытательного срока решила уволиться. Работодатель настаивает, чтобы я отработала две недели, я отказываюсь. Кто прав?

Ответ эксперта

«В ст. 71 Трудового кодекса РФ говорится, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон по своей инициативе имеет право расторгнуть трудовой договор. О расторжении инициатор должен уведомить вторую сторону за три дня до даты увольнения. Значит, вам придётся отработать три дня, – отвечает юрист Ксения Аникеенко. – Обратите внимание: в трудовом договоре должно быть прописано, что вы проходите испытательный срок. Если этого нет, вы официально считаетесь принятой на работу. В этом случае отработка перед увольнением – две недели».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество