Примерное время чтения: 2 минуты
205

В Коми пройдёт лыжный фестиваль «Лямпиада»

В соревнованиях могут принять участие все желающие от шести лет и старше.
В соревнованиях могут принять участие все желающие от шести лет и старше. / Олеся Арамелева / АиФ
Корткеросский район, 6 февраля - Аиф-Коми.

В Коми в 13-й раз пройдёт лыжный фестиваль «Лямпиада». Бег на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах состоится 16 марта в селе Большелуг Корткеросского района.

Как рассказали в Министерстве национальной политики Республики Коми, «Лямпиада» объединяет культурную, праздничную программу и лыжные соревнования. С прошлого года спортивная часть проводится по новым правилам. Эти изменения связаны с тем, что бег на лямпах признан национальным видом спорта Коми.

В соревнованиях могут принять участие все желающие от шести лет и старше. В программе спортивного дня: забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции, гонки на лямпах и лызях. По правилам лыжного фестиваля, участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах (национальном охотничьем жилете) и иметь вместо лыжных палок койбедь.

Победители определятся в личном зачёте по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также определят лучших в номинации «Самая спортивная семья».

Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах