Примерное время чтения: 3 минуты
172

Битва лыжных королей. В Сыктывкаре пройдёт VI этап Кубка России

С 12 по 15 января на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной пройдёт VI этап Кубка России.

Звёзды гонок

В столице Коми планируют выступить все сильнейшие. Король лыж, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов примет участие в этапе Кубка России, несмотря на травму бедра. Об этом сообщил тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. По его словам, после предыдущего этапа Кубка в Красногорске он прошёл обследование, которое показало небольшое растяжение бедра. Его главный соперник – олимпийский чемпион Сергей Устюгов - уже прибыл в Сыктывкар всей семьёй и готовится к участию в Кубке. Он уже показал фото "моржа" после тренировки на лыжном стадионе.

Их битва ожидается с огромным интересом. Последнее противостояние закончилось в Красногорске столкновением, после которого оба спортсмена выбыли из борьбы.

«Я уже высказала своё мнение и Сергею, и Саше, и их тренерам, - заявила президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Считаю, что в случившемся виноваты оба. Никогда не поверю, что Устюгов умышленно спровоцировал столкновение».

Местные надежды

Большие надежды любители зимнего спорта в Коми связывают с выступлением местных лыжников. Борьба на сыктывкарской лыжне будет нешуточной.

Илья Семиков проводит великолепный сезон. Сейчас он идёт на втором месте в общем зачёте Кубка России, уступая только «великому и ужасному» Александру Большунову. Илья в прекрасном стиле на заключительном этапе Кубка России выиграл 15-километровую разделку. Второе место в этой гонке досталось ещё одному Илье - Порошкину. Верят зрители и в Ермила Вокуева, который в последней гонке занял четвёртое место. 

В женских лыжах за золотые медали поборются Вероника Степанова, Наталья Непряева и Мария Истомина. Они идут вровень в общем зачёте, поэтому предугадать победителя будет очень сложно. К сожалению, компанию им из-за состояния здоровья не сможет составить представительница Коми, олимпийская чемпионка Юлия Ступак. В этом году она провела только одну гонку – спринт на втором этапе Кубка России в Вершине Тёи, где выбыла в четвертьфинале.

Расписание гонок

12 января, четверг

Спринт, классический стиль, мужчины и женщины

13 января, пятница

10 км, свободный стиль, раздельный старт, женщины

15 км, свободный стиль, раздельный старт, мужчины

15 января, воскресенье

Скиатлон, 15 км, женщины

Скиатлон, 30 км, мужчины

Отметим, что 12,13 и 15 января до лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной будут курсировать бесплатные автобусы с пометкой «КУБОК РОССИИ» от остановки «Центральный бассейн». Отправление в дни соревнований в 10 утра. Обратные рейсы запланированы на 15:30. Вход на территорию лыжного комплекса будет свободный.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах