Примерное время чтения: 4 минуты
270

Поле чудес. Куда пропала беговая дорожка и «поплыла» футбольная арена?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Коми 09/10/2019
Покрытие спортплощадки в обновлённом парке Победы в Воркуте вздулось и пошло буграми практически сразу после его открытия.
Покрытие спортплощадки в обновлённом парке Победы в Воркуте вздулось и пошло буграми практически сразу после его открытия. / Иван Рубан / Из личного архива

Ежегодно в Коми тратят десятки миллионов рублей на обустройство спортивных объектов. Их торжественно принимают, а потом начинают выявлять «косяки».

Не верь глазам своим

В Сосногорске третий год идёт поэтапная реконструкция стадиона «Локомотив». В железнодорожной части города живут примерно 10 тысяч человек, поэтому спортивная арена очень востребована у горожан. На спонсорские деньги здесь обустроили площадку для сдачи нормативов ГТО. Год назад начали работы по укладке беговой дорожки.

«Первоначально в контракте было прописано, что подрядчик должен подготовить основание для четырёх беговых дорожек. В 2018 году компания, выигравшая тендер, справилась с этой задачей. Но подрядчика решили сменить», – рассказывает сосногорский общественник Иван Рубан.

Впоследствии в документы внесли изменения, и заказчик прописал к исполнению не четыре, а лишь три дорожки. Кроме того, как утверждает Рубан, новый подрядчик нарушил технологию укладки.

«Каждое утро бегаю по стадиону и вижу, что дорожка ненадлежащего качества. Подушка дорожки состоит только из песка вместо песчано-гравийной смеси. Резиновое покрытие всё в швах, хотя их быть не должно. Кроме того, нет уклона. А это значит, что с приходом дождей на покрытии будет стоять вода», – рассказывает общественник.

Проведение работ курировало Управление капитального строительства Сосногор­ска. Однако там уверяют, что беговые дорожки приняты и никаких нарушений контролирующее управление не нашло.

«В этом году мы сразу планировали уложить только три дорожки. Что было в прошлом году – мне неизвестно», – сказала в беседе с корреспондентом «АиФ-Коми» главный инженер Екатерина Домашкина.

Но Иван Рубан всё же решил поделиться своими соображениями со следователями. И те провели проверку. Итоги неутешительные.

«В ходе проверки установили, что подрядная организация, выполнявшая работы на стадионе «Локомотив» по заключенному муниципальному контракту, совершила мошеннические действия по хищению бюджетных денег, – сообщили в Следственном отделе по Сос­ногорску. – Речь идёт о выполнении работ в неполном объёме, установленном контрактом: обустроено три дорожки вместо четырёх. Также работы производили с нарушением технологии и требований контракта с целью экономии».

Но и это не всё. По условиям контракта подрядчик должен был вывезти мусор со стадиона. Однако крупногабаритный сор по-прежнему лежит вокруг арены. Зато в окрестностях стадиона срезали большинство пусть не новых, но ещё крепких металлических турников, убрали футбольные ворота, металлоконструкции трибун, а также провода для освещения. Всё это впоследствии вывезли на металлолом.

Мы обратились в спорткомп­лекс «Химик» (именно это учреждение является заказчиком работ на стадионе), чтобы узнать, кому помешал уличный инвентарь.

«Турники и ворота не числились на нашем балансе, они бесхозные, – прокомментировала ситуацию замдиректоа спорткомплекса «Химик» Наталья Швецова. – Освещение планируем восстанавливать, но лишь когда будут на это деньги. Возможно, в следующем году».

Сейчас следователи проводят проверку по факту вывоза на металлолом инвентаря. А вот материалы проверки о мошенничестве при укладке беговых дорожек передали в районный отдел МВД.

Откуда волны?

В Воркуте недоработки при укладке покрытия футбольного поля будет ликвидировать подрядчик. Об этом уже заявили в городской администрации.

В этом году в заполярном городе продолжилось благоустройство городского парка Победы. По результатам проведённого среди горожан голосования парк попал в проект «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жильё и город­ская среда». Этим летом здесь соорудили универсальную спортплощадку с покрытием и ограждением.

Торжественное открытие обновлённого парка прошло 11 сентября. И почти сразу новое покрытие вздулось и пошло буграми.

«Покрытие рабочие перестилали несколько раз. Бугры почему-то так и не сгладились, – говорят воркутинцы. – Видимо, покрытие не выдержало холодной и влажной северной погоды».

Но муниципальная комиссия, проводившая обследование на площадке, пришла к выводу, что при укладке рабочие нарушили технологию. «Выявленные недостатки будут устранены», – сообщили в мэрии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах