Примерное время чтения: 5 минут
89

Кубок ЛУКОЙЛ-Коми по хоккею остался дома

Коми, 27 марта - Аиф-Коми.

В Усинске подвели итоги трехдневного турнира, наградив лучшие команды и игроков.

В первой игре заключительного дня VI Межрегионального турнира по хоккею на кубок ЛУКОЙЛ-Коми встретились аутсайдеры, не одержавшие до тех пор ни одной победы. Команды Перми и Ухты решили напоследок порадовать болельщиков открытой игрой без оглядки на ворота, наколотив в общей сложности 20 шайб. 12:8 в пользу Перми. Тем самым прошлогодний победитель обеспечил себе «бронзу» турнира.

Судьба кубка решилась в противостоянии команд Архангельска и Усинска, в составах которых немало чемпионов своих регионов. Оба коллектива подошли к решающей игре со 100-процентным результатом, одержав победы во всех своих предыдущих матчах.

Встреча началась с атак хозяев льда, гости огрызались резкими контрвыпадами. В середине первого периода быстрая распасовка у ворот поморов позволила игроку Усинска Булату Камалову открыть счёт броском с близкого расстояния. После череды удалений у хозяев площадки Архангельск сумел отыграться, действуя впятером против троих усинцев. Точный бросок с ближнего расстояния на счету Артема Мальцева. И боевые 1:1 после первого периода.

В начале второго отрезка матча Усинск снова вышел вперёд: в быстрой атаке прострел на дальнюю штангу замкнул Максим Иванов. Ближе к концу периода Усинск увеличил преимущество. В результате длительной позиционной атаки Разат Тимиров точно бросил в верхний угол ворот. После второго периода счёт стал 3:1.

В начале третьего периода Усинску удалось еще увеличить отрыв, причём играя в меньшинстве. После перехвата шайбы Разат Тимиров вышел один на один с вратарем и оформил дубль. Впрочем, через пару минут Архангельск отыгрался: один из нападающих грамотно перекрыл обзор усинскому вратарю, а Евгений Гладышев попал со средней дистанции точно в верхний угол. В середине периода гости и вовсе свели разрыв к минимуму В быстрой атаке Артем Ипатов переиграл вратаря усинцев при выходе один на один.

За семь минут до конца периода пришёл черёд Усинска забивать при игре впятером против троих соперников. Данила Михайлова пасом вывели на удобную позицию прямо напротив ворот, и он уложил шайбу точно в угол. Еще одно большинство за Усинск реализовал броском в упор Артур Гусев. 6:3 – заслуженная победа хозяев площадки в решающем матче и в турнире в целом. У Архангельска – «серебро».

На закрытии турнира заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская отметила потрясающую атмосферу на площадке и на трибунах, в которой каждый раз проходит кубок по хоккею.  «Спорт объединяет всех нас, дарит положительные эмоции, делает жизнь интереснее. Постараемся сделать всё, чтобы в следующем году этот праздник был ещё ярче!»

Заместитель руководителя администрации Усинска Виталий Руденко поблагодарил ЛУКОЙЛ-Коми  за организацию такого интересного турнира, болельщиков – за поддержку, а спортсменов – за подаренные эмоции. «Думаю, все мы уже с нетерпением ждём очередной, седьмой турнир», - эти слова Виталия Руденко вызвали овации наполненных до отказа трибун.

От спонсоров каждую команду-участницу наградили денежным сертификатом. Проводились и розыгрыши призов среди болельщиков, в том числе лотерея, по итогам которой вручили сертификаты магазина бытовой техники.

Лучшим нападающим турнира признан Данил Михайлов (Усинск), лучшим защитником – Никита Южанинов (Пермь), лучшим голкипером – Егор Тулепов (Архангельск).

«В этом турнире наша команда участвовала впервые, и нам понравилась борьба с сильными соперниками, атмосфера на трибунах. Отличная организация турнира.  Мы в своем регионе также организуем турниры по хоккею, и опыт с этих соревнований возьмём на вооружение в дальнейшей работе», - поделился впечатлениями капитан команды Архангельска Сергей Казаков.

«С каждым годом растет и уровень организации турнира, и, скажем так, культура боления на трибунах. В такой обстановке приятно играть и еще более приятно побеждать. На следующих турнирах постараемся закрепить этот результат», - прокомментировал капитан усинской команды Дмитрий Гусаров.