Жители Заполярья чаще других северян испытывают чувство социальной изоляции. К такому выводу пришли эксперты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) по итогам масштабного социологического исследования, сообщает «Комиинформ».
Опрос, проведенный в конце 2025 года, охватил более 13 тысяч человек в 382 населенных пунктах северных регионов страны. Респонденты оценивали субъективное ощущение одиночества как фактор качества жизни.
Воркута оказалась в первой десятке «антирейтинга» наряду с такими городами, как Мурманск, Архангельск и Игарка. По мнению аналитиков, в среднем 8% жителей крупных арктических центров чувствуют себя одиноко на регулярной основе.
Основные причины «арктического одиночества» это миграционная структура (большое количество технических специалистов и вахтовиков, чьи семьи и друзья остаются в других регионах), разрыв социальных связей (трудности с адаптацией на новом месте и длительные разлуки, например, супруги вахтовиков остаются одни на несколько месяцев), урбанизация (в крупных промышленных центрах Арктики уровень отчужденности выше, чем в малых поселениях).
Для сравнения: «самыми общительными» в Арктике признаны жители Нового Уренгоя и Североморска — там более 75% опрошенных заявили, что одиночество им практически незнакомо.
524 тыс. руб. долгов на человека: Коми сдала позиции в кредитном рейтинге
Дороги Коми — путь к 2030 году. Амбиции власти против долгов отрасли
«Пьют по 18 литров». Коми вошла в топ-5 самых пьющих регионов России
Коми оказалась в хвосте рейтинга по уровню безработицы в России
Жители Коми в среднем должны банкам по 510 тыс. руб. на человека