221
Рейтинг вопроса
0
+ -

Положен ли дополнительный северный отпуск за работу на Крайнем Севере?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Коми 22/01/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 22/01/2020

Я живу в Кирове, а работаю в Усинске. Положен ли мне дополнительный северный отпуск за работу на Крайнем Севере?

Ответ эксперта

«Да, положен. Из нормативного содержания ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ следует, что оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Положение аналогичного правового содержания закреплено в ст. 302 ТК РФ, определяющей гарантии оплаты труда работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, – отвечает юрист Юрий Строганов. – Так, лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах