Двукратный чемпион Паралимпиады-2026, лыжник из Коми Иван Голубков внесен в базу украинского экстремистского ресурса «Миротворец» (запрещен в РФ), сообщает Коммерсантъ.
Ресурс внес в свою базу пять российских спортсменов, включая двукратного чемпиона Паралимпиады-2026 из Коми Ивана Голубкова, обвинив их в получении госнаград и участии в патриотических мероприятиях. Вместе с лыжником из Инты в список попали Анастасия Багиян, Варвара Ворончихина, Алексей Бугаев и Сергей Синякин.
Иван Голубков — один из самых титулованных параатлетов России из Республики Коми, выступающий в классе LW11.5 (сидя), неоднократный чемпион мира и обладатель Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону. Многократный победитель зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», кавалер ордена Дружбы. На Паралимпиаде — 2026 в Италии он взял две золотых медали.
Напомним, ранее Иван Голубков рассказал в эксклюзивном интервью сайту komi.aif.ru о неожиданностях и победах на Паралимпиаде — 2026.
Иван Голубков воспитывался в Кочпонском интернате в Сыктывкаре, где и начал заниматься спортом.
«Чего бояться — жизнь одна». Паралимпиец Голубков рассказал о пути к золоту
«Все плачем». Лыжник Иван Голубков взял второе золото Паралимпиады в Италии
Иван Голубков взял второе золото Паралимпиады в Италии в гонке на 20 км
Иван Голубков станет знаменосцем на закрытии Паралимпиады 15 марта