20
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему мусоровозы не вывозят сухую листву?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Коми 21/10/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 21/10/2020

Контейнерную площадку завалили мешками с жухлой листвой и ветками, но мусоровозы этот сор не вывозят. Почему?

Ответ эксперта

«Мешки с листвой и обрезки деревьев – осенью это привычная картина для многих контейнерных площадок. Наиболее изворотливые управляющие компании, понимая, что регоператор вывозить подобные отходы не будет, засыпают листвой контейнеры. В результате населению ничего не остаётся, как складывать пакеты с мусором возле площадок. Такая ситуация повторяется в республике каждую осень. При этом управляющие организации прекрасно понимают, что нарушают законодательство, – сказал директор ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Поповцев. – Министерство природных ресурсов и экологии России указывает на то, что к твёрдым коммунальным отходам относятся только отходы, образованные физлицами в пределах жилых помещений. Поскольку листва, уличный смёт, ветки и обрезки деревьев образовались на придомовой территории, то региональный оператор не должен оказывать коммунальную услугу по обращению с ТКО. Этот мусор не заложен в тарифе. Он подлежит вывозу по отдельному договору оказания услуг, который с региональным оператором должны заключить организации, занимающиеся управлением МКД».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах