В Печоре 68‑летняя женщина чуть не стала жертвой мошенников: она собиралась снять со счёта 12 млн рублей по указанию лжериелтора, рассказали в МВД по Коми.
Сотрудница банка заметила тревожные признаки — клиентка нервничала и постоянно говорила по телефону — и сообщила в полицию.
Как выяснили полицейские, пенсионерка хотела купить дом в Ленинградской области и нашла «риелтора» в интернете. Тот убедил женщину купить новый телефон с сим‑картой, установить программу удалённого доступа и никому не рассказывать о сделке. Затем аферист потребовал снять все деньги: часть перевести на неизвестные счета, часть привезти в Санкт‑Петербург.
Номера, с которых звонили мошенники, ранее фигурировали в схемах обмана. Благодаря бдительности сотрудницы банка и оперативным действиям полицейских средства удалось сохранить.
Школьница из Коми перевела аферистам деньги ради «выигрыша» в 120000 руб.
Ухтинцев обманули при покупке оборудования и стройматериалов в интернете
Сыктывкарец лишился 100 тысяч рублей из‑за «аренды» квартиры в Москве
Из-за аферы с турпутевкой на море семья из Коми потеряла 274 тыс. руб.
Курьер из Ростовской области похитил у сыктывкарки более 4 млн рублей