Примерное время чтения: 1 минута
35

Ухтинцев обманули при покупке оборудования и стройматериалов в интернете

Коми, 31 августа - Аиф-Коми.

Ухтинцы потеряли деньги, совершая покупки на сайте объявлений.

В Ухте зафиксированы очередные случаи интернет‑мошенничества: двое местных жителей потеряли в общей сложности свыше 90 тысяч рублей, поверив аферистам на торговой онлайн‑площадке. По данным ОМВД России «Ухтинский», оба пострадавших перевели деньги по реквизитам, которые им прислали после перехода в сторонний мессенджер.

Первый потерпевший — 30‑летний ухтинец — хотел купить стройматериалы. Найдя подходящее объявление, он связался с продавцом, который предложил продолжить общение в мессенджере. «Продавец» пообещал скидку при условии оплаты по номеру банковского счёта. Мужчина перевёл более 50 тысяч рублей, но товар в оговорённый срок так и не получил.

Второй случай касается покупки электронного оборудования. Ещё один житель Ухты согласился на просьбу «менеджера» уйти с чата площадки в сторонний ресурс. После этого он отправил 43 тысячи рублей в качестве предоплаты за музыкальную колонку — и тоже остался и без товара, и без денег.

По обоим эпизодам следственный отдел ОМВД России «Ухтинский» возбудил уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми призывает жителей быть предельно осторожными при совершении онлайн‑сделок.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах