Ведущий пловец Коми Николай Зуев взял «серебро» на первенстве мира

Ведущий пловец Коми стал вторым на дистанции 100 метров на спине с результатом 53.59 секунды. © / Министерство физической культуры и спорта Республики Коми

21 августа сыктывкарец Николай Зуев завоевал серебряную медаль на первенстве мира в Будапеште. Ведущий пловец Коми стал вторым на дистанции 100 метров на спине с результатом 53.59 секунды. Победителем в этом виде плавания стал итальянец Томас Чеккон (53.46).

Как рассказали в Минспорте республики, спортсмены уже не в первый раз соперничают за золотые медали. На первенстве Европы в июле Николай и Томас боролись за победу на равных. Тогда также сильнее оказался пловец из Италии.

Победителем на дистанции стал давний соперник Николая итальянец Томас Чеккон Фото: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми

Николай Зуев поплывёт ещё на нескольких дистанциях.

Спортсмена поздравил глава республики Сергей Гапликов. На своей страничке в Instagram он написал: «Поздравляю Николая с успехом и желаю новых спортивных побед, достойно выступить в составе сборной России!».

Напомним, в Будапеште проходит первенство мира по плаванию среди девушек 14-17 лет и юношей 15-18 лет. В составе сборной России выступают 30 спортсменов, включая Николая Зуева. Николай отобрался в состав национальной сборной по результатам первенства Европы. Тогда он принёс России две золотые и две серебряные медали.