Найти свой угол. Бездомных сирот в Коми становится всё больше

Чтобы закрыть очередь по сиротам, которым жильё положено по решению суда, нужно 730 млн руб. © / Анастасия Поздеева / АиФ

По закону государство гарантирует детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, право на получение жилья (при достижении ими 18-летнего возраста). Однако суды Коми то и дело рассматривают иски от вчерашних дет­домовцев.

   
   

Молодые люди пытаются доказать право на собственный угол. Но добиться истины и получить заветные квадратные метры удаётся не всем.

Недетские проблемы

В 2017 г. подопечный школы-интерната № 15 села Пажга Сыктывдинского района Владимир Бурнышев окончил её и отправился в родной Нижний Одес. Именно в этом сосногорском посёлке за парнем, как он считал, было закреплено жильё.

«Когда я приехал в общежитие (здесь у нас с матерью и сестрой была малосемейка), там не было ни воды, ни света. Газ был только на общей кухне. В самой комнате всё отключили за долги», – говорит Владимир.

В местной администрации согласились подключить комнату к благам цивилизации. Но тогда парню пришлось бы погасить долги по ЖКХ, коих за время его отсутствия набежало на 1,5 млн рублей! Кроме того, в комнате прописаны двое малолетних племянников Володи.

Начались скитания. За полтора года он дважды успел пожить в интернате. Но оттуда его выгнали, так как бывший воспитанник нарушал дисциплину. Не задержался парень и в Эжве, в квартире бабушки свой невесты. После этого пара пыталась снимать квартиру самостоятельно, но денег, которые платили Володе в центре занятости, хватило лишь на несколько недель. 

Вопрос с собственным жильём для сироты так и не решился.

   
   

Достучаться до Малахова

О том, что работа по обеспечению воспитанников интерната в Пажге жильём идёт из рук вон плохо, мы уже писали. Предыдущий директор учреждения Алексей Будний всячески отрицал это обстоятельство и перекладывал всю ответственность за «бездомных выпускников» на Минтруда и муниципальных чиновников.

«В интернате говорили детям: «Вот выпустишься, тогда и решим твои вопросы». Но ребёнок находится в интернате 11 лет. Социальные работники за это время должны оформить все документы на жильё, – говорит бывший воспитатель интерната Наталья Прощенко. – Но этого не происходит».

Нынешний директор школы-интерната Елена Тренёва утверждает, что вопрос по обеспечению её воспитанников жильём в числе главных.

«После того как ребёнку исполнится 14 лет, мы проводим необходимую работу, чтобы поставить его на жилищный учёт в муниципалитете, где он жил до интерната», – поясняет она.

Касательно ситуации с Володей Бурнышевым директор сказала, что часть личных проблем бывший воспитанник мог решить сам, если бы работал. Но он не стремится к этому, хотя получил уже три бесплатных образования. Сам Владимир считает, что его жилищные права нарушены. Не получив помощи от прокуратуры, он обратился к Андрею Малахову. Возможно, телеведущий заинтересуется судьбой сироты из Коми.

По данным прокуратуры, на 1 декабря 2018 года в республике 2001 ребёнок-сирота признан нуждающимся в получении собственного жилья. Большая часть из этого списка – 1342 человека – пока не смогли воспользоваться своим правом. Наибольшее количество детей-сирот без жилья живут в Сыктывкаре, Ухте, а также Усть-Куломском, Корткеросском и Усть-Цилемском районах.

По данным Контрольно-счётной палаты Коми, 25 человек стоят в очереди на жильё уже больше двадцати лет. Ещё 43 человека – от десяти до двадцати лет. Только для того, чтобы закрыть очередь по тем сиротам, которым жильё положено по решению суда, нужно минимум 730 млн рублей.

Комментарий

Юрист Роман Койдан:

«Сироты в возрасте от 14 до 18 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны написать заявление. Их обязаны поставить на учёт на предоставление жилого помещения по договору специализированного найма. При отказе в постановке на учёт сразу же надо обращаться в прокуратуру и суд.

По достижении 18 лет сиротам надо требовать фактического предоставления жилого помещения. При отказе – обращаться в прокуратуру и подавать иск в суд».

Смотрите также: