Президента РФ Владимира Путина расстроило, что приехавший на встречу с ним врио главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн не привёз ему для дегустации усть-цилемского масла.
Встреча главы государства и временно исполняющего обязанности главы Коми прошла 19 августа в Кремле. Гольдштейн отчитался о результатах своей работы. Он рассказал, что удалось сделать в республики за последние восемь месяцев.
Владимира Путина заинтересовала тема развития агропромышленного комплекса в Коми. При этом Гольдштейн признал, что сектор промышленного производства подсел.
«Занимаемся целенаправленно сельским хозяйством, потому что, я считаю, даже на севере оно может быть прибыльным», — сказал врио во время беседы с президентом.
Владимир Путин, отметил, что его удивил рост сельского хозяйства в суровых климатических условиях региона. Гольдштейн попытался объяснить ситуацию.
«Зато очень много “хендмейда”, уникальных продуктов: начиная от оленины, заканчивая усть-цилемским маслом. Это очень дорогой продукт», — заявил он.
На это Владимир Путин спросил: «Маслица-то не подвезли, нет?». Гольдштейн смутился и оправдался: «Грешен, исправлюсь, Владимир Владимирович».
Подробнее о том, чем славится усть-цилемское масло, сайт komi.aif.ru рассказывает в материале.