Примерное время чтения: 2 минуты
62

В Усинске завершается строительство лыжного кластера

Известно, что Коми – родина лыж, и в Усинске, где бóльшую часть года лежит снег, поклонниками активного отдыха на свежем воздухе являются целые семьи. Немало в городе и спортсменов, серьезно занимающихся зимними видами спорта. Поэтому закономерно, что усинцы давно просили об обустроенной лыжной трассе.

Пожелания северян вылились в масштабный проект, который реализуется на территории действующей лыжной трассы усинской спортшколы в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и ЛУКОЙЛом.

Строительные работы начались в августе прошлого года. К октябрю проложили лыжероллерную асфальтированную трассу протяженностью около километра. Таким образом, заниматься можно будет круглый год. По периметру трассы установили ограждение, дополнительные мачты освещения, оснастили территорию камерами видеонаблюдения. Также строители возвели два современных модульных домика, спроектированных специально для арктической зоны. В них во время соревнований с удобством смогут разместиться судьи и тренеры команд.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта администрации муниципального округа «Усинск» Тимофея Новоселова, в проекте остались последние «штрихи». В ближайшие дни ожидается монтаж системы «старт-финиш», поставка мебели для домиков и оборудования для подготовки лыж к забегам.

Фото: Центр внешних коммуникаций ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» по региону Коми и НАО

«На сегодняшний день проделана колоссальная работа, – отметил Тимофей Новоселов. – Убежден, что новая лыжная база будет востребована у наших жителей и спортсменов круглый год».

К слову, пока лыжню готовят к забегам снегоходами, состоящими на балансе спортшколы. В будущем утрамбовывать снег, сглаживать трассу к соревнованиям будет ратрак, приобретенный также на средства нефтяников. Это специальное транспортное средство на гусеничном ходу, которую доставят в Усинск в текущем году. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах