Примерное время чтения: 3 минуты
149

«Извините, Коми». Олимпийский чемпион Устюгов выиграл в борьбе за бронзу

Кульминацией «Чемпионских высот» стала мужская гонка на 50 км. Трасса в Малиновке (Архангельская область) была настолько сложной, что финишировать смогли только 15 спортсменов. Лыжники из Коми Илья Семиков и Илья Порошкин всю гонку шли в лидирующей группе, но не смогли выиграть медаль из-за олимпийского чемпиона Сергея Устюгова, который готовился к стартам на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

После финиша изнурительной гонки Сергей был счастлив:

«Поздравить, конечно, можно. Нужно! Очень доволен бронзой. Навязал борьбу Илюхе Семикову, выиграл у него, чему безмерно рад. Извините, Коми, но вашего спортсмена я сегодня обошёл. Я готовился в Коми на лыжном стадионе. Всё в голове, все проблемы в голове. Психологически я был готов, что сегодня закончу последним-предпоследним, а тут вон как вышло! Ещё и третий заехал, уступил не так много, тем более Сане Большунову», - прокомментировал гонку в прямом эфире Сергей Устюгов.

Четыре медали

Соревнования в Малиновке были нашим «ответом Чемберлену» - многие в мире лыжного спорта отмечали, что по уровню конкуренции они превзошли чемпионат мира в словенской Планице. Кроме того, трассе в Архангельской области могли все только позавидовать – шикарные виды, никакого искусственного снега, изнурительные подъёмы и головокружительные спуски. После этого соревнования все надеются, что после того, как Россию допустят до международных стартов, в Малиновке будет проведён чемпионат мира.

Радует, что лыжники из Коми отлично себя показали на «Чемпионских высотах», завоевав четыре медали. Конечно, не хватило золота, но в каждой гонке наши лыжники бились за победу до последнего.

Задала тон отличному выступлению лыжников Коми олимпийская чемпионка Юлия Ступак. Уроженка Сосногорска пропустила большую часть сезона, но к главному старту подошла в отличной форме. В спринте Юлия заняла второе место, а затем сделала очень сильное заявление, что хочет тренироваться только под руководством немецкого специалиста Маркуса Крамера, который был наставником российской команды с 2015 по 2022 гг.

Интересно, что нынешний старший тренер сборной Юрий Бородавко не обиделся на слова Юлии, а, напротив, поддержал её, что в современных реалиях дорогого стоит

«Я Крамера с Юрием Викторовичем не сравниваю. Хотя мне все лето все говорили: «Да, Бородавко - это не Маркус». На самом деле меня это так всегда бесило. Я не понимала, почему при каждом моем шаге накидывают какое-то соперничество между ними. Я вижу, что это два безумно умных тренера, которые знают, что нужно спортсменам. Однако именно извне мне пытались подвести итоговую черту - кто лучше. Никто не лучше. Каждый хорош в своей группе», - рассказала Ступак в эфире Матч ТВ, где она впервые попробовала себя в роли комментатора.

Новая звезда

Настоящим открытием этого сезона стал 29-летний Илья Семиков из Усть-Цильмы. Да, он в последнее время показывал стабильные результаты, но в этом году вышел на новый уровень. По итогам соревнований в Малиновке трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл наибольшее количество медалей - четыре золота и одну бронзу. У Сергея Устюгова три медали различного достоинства. Столько же у Ильи Семикова.

В Малиновке Семиков завоевал бронзовые медали в скиатлоне на 30 км, командном спринте с Ильёй Порошкиным и в эстафете. Не получилось взять медаль в самой престижной лыжной гонке на 50 км, где он остановился в шаге от пьедестала почёта.

- У нас конкуренция, думаю, ничуть не хуже, чем на чемпионате мира. Здесь собрались сильнейшие дистанционщики, спринтеры. Так что тут отлично выступать, -отметил Илья Семиков.

Очень важно, что в этом сезоне Илья заметно прибавил в коньковом ходе. Если раньше он отлично выступал в «классике», то теперь он навязывает борьбу и в коньковом ходе, что позволяет ему бороться за медали практически во всех дисциплинах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах