Примерное время чтения: 6 минут
58

От рыбалки до стрельбы. Чем отличились спортсмены из Коми

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-коми 31/07/2024

На минувшей неделе профессиональные спортсмены и любители из Коми соревновались во множестве разных дисциплин. Взрослые и юные жители республики ловили рыбу, выбирали лучших в военно-спортивной подготовке, демонстрировали умения в стрельбе и верховой езде. Результат – как минимум масса положительных эмоций, как максимум – новые достижения в копилку спортивных побед.

Лыжероллеры и конкур

Яркую победу одержал член сборной России и Республики Коми по лыжным гонкам Кирилл Кочегаров. Он дважды стал серебряным призёром на чемпионате России по лыжероллерам. Чемпионат проходил в Рыбинске, родном городе спортсмена, сообщает пресс-служба лыжного комплекса им. Раисы Сметаниной.

«Поздравляем спортсмена с заслуженными наградами желаем успехов в подготовке и удачи в новом сезоне», – пишут его коллеги-лыжники.

А юные спортсменки из Коми приняли участие в соревнованиях по конкуру на Кубок губернатора Свердловской области. Об этом сообщает Минспорта Коми.

Всероссийские соревнования завершились в Екатеринбурге. Воспитанницы спортивной школы по конному спорту из Коми стали на этих состязаниях победителями и призёрами.

Так, Полина Елфимова взяла золото в маршруте с высотой препятствий 85 см и две серебряные медали в маршрутах с высотой препятствий 80 и 70 см. Ульяна Захарова стала победительницей в маршруте с препятствиями 90 см. Серебро взяли Ульяна Захарова (95 см) и Юлия Андреева (100 см). Ксения Гущина в категории «девушки» взяла две золотые медали в маршрутах с высотой препятствий 95 и 90 см. А Оксана Некрасова заслужила две бронзы (80 и 85 см).

«Конкуренция на боевом поле была жёсткая. Кроме того, два дня лил дождь и дул шквальный ветер. Несмотря на погодные условия, мы успешно выступили. Каждый день спортсменов награждали. Я считаю, наша команда выступила достойно,» – говорит тренер Надежда Тряскина.

С победой юных спортсменок поздравил глава Коми Владимир Уйба. Он пожелал им новых побед.

Лучшие в рыбалке

Рыбалка – это не только способ приятно провести время, но ещё и интереснейший вид спорта. Как сообщает Минспорта Коми, 27 июня в Сыктывдинском районе прошёл чемпионат Коми по ловле рыбы на поплавочную снасть. Всего в состязаниях приняли участие 10 команд из Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Койгородского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов Коми. Золото в личном зачёте взял Александр Храмцов, серебро – Никита Нагаев, бронзу – Алексей Сущев.

В общем зачёте победила сборная «ЫДЖЫД ШЕДÖМ» (Александр Прудников, Александр Храмцов, Евгений Эберле), второе место заняла команда «Золотая варежка» (Николай Белоликов, Максим Кудряшов, Никита Нагаев). На третьем месте оказалась команда Коткеросского района (Александр Гилёв, Анатолий Михайлов, Сергей Казаков). В командном зачёте муниципалитетов победил Корткеросский район, на втором месте оказался Усть-Вымский район, а на третьем – Усть-Куломский. Приз за самую крупную рыбу получил Александр Прудников. Состязания рыболовов продолжатся и в будущем. Так, 3 августа в Сыктывдинском районе запланированы новые старты по рыбалке – Кубок Республики Коми по рыболовному спорту в дисциплине «ловля донной удочкой».

Профи в стрельбе и обороне

Соревнования боевой направленности на неделе прошли в Усинске и Сыктывкаре.

Так, в Сыктывкаре состоялся лично-командный чемпионат реготделения «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвящённый памяти Героя России, полковника УФСБ Александра Алексеева.

В этих состязаниях приняли участие сотрудники органов правопорядка Коми. 30 участников от Управления Росгвардии, ОМОН, СОБР показали класс в стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии Коми, в командном первенстве чемпионата по стрельбе из боевого пистолета победу одержала команда «Сыктывкар-1». Серебро взяли представители регионального МВД, а бронзу – сборная Росгвардии. В командном первенстве чемпионата по стрельбе из автомата победу одержала команда УФСИН, серебро взяли росгвардейцы, а бронзу – спортсмены команды «Сыктывкар-1».

В Усинске состоялись состязания по военно-спортивной подготовке «Полярный рубеж». Местная администрация рассказала об этом интересном соревновании. В турнире, посвящённом празднованию дней ВМФ и ВДВ, приняли участие спортсмены из Воркуты, Печоры, Усинска и Сосногорска.

Состязания проходили в живописных условиях: на полигоне в лесу, у лыжной трассы. Участники показали мастерство в стрельбе из разных видов оружия и положений, продемонстрировали умения в экстренной эвакуации раненых с поля боя, метании ножей, проявили силу, ловкость и выносливость при прохождении полосы препятствий.

Победителей определили в личном, парном и командном зачётах и в разных возрастных категориях: дети 10-13 лет, подростки 14-17 лет, женщины и мужчины 18 лет и старше.

Организаторы отмечают, что все участники показали высокие волевые качества и боевой дух.