Спортсмен из Коми Иван Голубков готовится к выступлению на Паралимпийских зимних играх, которые состоятся с 6 по 15 марта в Милане.
Как сообщает пресс-служба правительства Коми, Иван Голубков вошёл в шестёрку российских спортсменов, которые получили двусторонние приглашения на Паралимпиаду 2026 года. Сейчас национальная сборная России проводит заключительные тренировки перед стартами.
«У меня все хорошо. Сейчас тренируемся, готовимся по плану. 10 марта начнутся соревнования по лыжным гонкам. Первый старт — спринт», — поделился Иван Голубков.
С 2014 года впервые в Паралимпийских играх сборная России будет участвовать с флагом, гимном и в экипировке с национальной символикой.
Иван Голубков родился в Инте. У спортсмена врождённая патология нижних конечностей. До 5 лет он находился в Доме ребёнка, затем в Кочпонском психоневрологическом интернате в Сыктывкаре. Иван всегда был физически крепким и активным. На примере двукратной паралимпийской чемпионки Марии Иовлевой, которая росла с ним в одном детском доме, начал заниматься лыжными гонками. Первым тренером Ивана был Александр Поршнев. Он предложил Ивану записаться в секцию по лыжным гонкам на санях-бобах.
Мария Иовлева и Иван Голубков из Коми взяли серебро паралимпиады
Грозит 20 лет. Мошенники взялись за детей и подростков
Нефтепроводчики из Коми взяли золото в составе сборной РФ на мировых играх
Юным подопечным ВОИ в Коми подарили праздник с играми и мастер-классами
В Коми 13-летний подросток пострадал во время игр в заброшенном здании