Лучшие за неделю. Спортсмены Коми вернулись домой с медалями

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Коми 24/07/2024

Сразу несколько спортивных событий прошло на прошлой неделе. В них отличились как профессиональные спортсмены из Коми, так и любители.

О достижениях жителей Коми рассказали в региональном Минспорта.

В Архангельской области прошли соревнования «МалиновSKIе гонки», в которых выступили лыжники из Коми. В масс-старте на 30 км по лыжероллерам в мужской гонке Ермил Вокуев финишировал вторым. В десятку лучших вошёл также Евгений Семяшкин (он оказался на четвёртом месте), а Степан Дуркин занял 11-ю строчку турнирной таблицы. Представительницы женской сборной Коми тоже отличились. В десятку лучших вошли сразу четыре девушки: Полина Порошина, Дарья Канева, Милена Габушева и Виктория Макарова.

Виктория Орлова победила в весовой категории 87+ на чемпионате России по тяжёлой атлетике. В рывке Виктория подняла 103 кг, а в толчке - 133 кг. Ещё одна «звёздочка» тяжёлой атлетики из Коми, Анастасия Ломакина, заняла 3 место в упражнении «толчок» в весовой категории 87 кг. В сумме результатов (199 кг) она заняла восьмое место на соревнованиях. В состязаниях принимали участие 300 спортсменов из разных регионов России.

«Мы очень рады победе, она ожидаема. После игр БРИКС подготовка была без травм. Своих соперников мы знали. Виктория шла на шаг впереди, поднимала на один килограмм больше. Безусловно, она была лидером. Также хочу отметить Анастасию Ломакину. Думаю, на следующих соревнованиях она покажет себя», – прокомментировал тренер-преподаватель Евгений Костин.

Через три недели у спортсменок будет восстановительный сбор в Сочи.

А в Сыктывкаре в это время проходили соревнования по лёгкой атлетике в зачёт Спартакиады прокуратуры Республики Коми. Программа состояла из отдельных дисциплин, входящих в комплекс ГТО и эстафеты 4х100 м.

В состязаниях победила команда «Аппарат» в составе Дмитрия Кутькина, Татьяны Дилигенской, Марины Васильевой и Алексея Абрамова.

На втором месте оказалась команда «11 управление», куда входили Фёдор Новиков, Ильдус Гарифзянов, Яна Ульнырова и Наталья Пачевская.

Бронзовая медаль - у команды «Север», в которую вошли Азамат Мештбаев, Елена Филиппова, Галина Майманова и Дмитрий Павлов.

Эти состязания проводятся по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».