Примерное время чтения: меньше минуты
31

В четырех районах Коми начались весенне-полевые работы

Евгения Гловацкая / АиФ
Коми, 15 мая - Аиф-Коми.

Весенне-полевые работы начались в четырех районах Коми, сообщает Минсельхоз региона.

В Корткеросском, Сысольском, Прилузском и Усть-Куломском районах уже проводят боронование, подкормку многолетних трав, вспашку и дискование.

В Усть-Куломском и Сысольском районах начался яровой сев. Высажено 15 гектаров однолетних и 20 гектаров многолетних трав.

В республике запланировано засеять 7,4 гектаров площади.

В минсельхозе отмечают, что организации обеспечены семенями картофеля на 43% от плана (341 тонна из запланированных 803 тонн).

«Обеспеченность семенами многолетних трав составляет 80 % (35 тонн из 43,3), семенами однолетних трав – 85 % (968 тонн из 1133). Минеральных удобрений запасли больше половины от плана – 58 % (711 тонна из 1223 тонн)», – рассказали в министерстве.

Семена подвергаются проверке. По данным филиала Россельхозцентра по РК, озимые культуры находятся в удовлетворительном состоянии.

Осенью была проведена зяблевая вспашка на площади 1923 гектара, продисковано 1824 гектара.

Как отмечают в минсельхозе, готовность техники к началу весенне-полевых работ составила 96%.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах