Суд оправдал сыктывкарку, которую незаконно наказали за нарушение карантина. Как сообщили в Сыктывкарском городском суде, местная жительница прибыла в Россию 21 марта. Однако 28 марта в 18.30 её не было у себя дома, что нарушает п. 2.3 постановления главного государственного санитарного врача России «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019. Лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, должны 14 дней не выходить из дома.
Придя к выводу о доказанности нарушения режима самоизоляции, сотрудник управления Роспотребназдора по Коми вынесен постановление, по которому женщину признали виновной в совершении правонарушения (ст. 6.3 КоАП РФ). Её наказали административным предупреждением.Вместе с тем в материалах дела, кроме протокола об административном правонарушении и рапорта должностного лица, отсутствуют какие-либо относимые, допустимые и достаточные доказательства, объективно подтверждающие факт правонарушения.
При рассмотрении дела суд пришёл к выводу, что постановление управления Роспотребнадзора по Коми не отвечает признакам законности и подлежит отмене с прекращением производства по делу из-за недоказанности обстоятельств.
Решение не вступило в законную силу.
В Коми от коронавируса умерли уже 73 человека
Без свадеб и дискотек: кафе и рестораны Коми могут работать круглосуточно
Сыктывкар лидирует по количеству инфицированных COVID-19
Рост продолжается: в Коми за сутки коронавирусом заразились ещё 78 человек
1 сентября под угрозой: в Коми растёт коэффициент распространения COVID-19