Метеорологи рассказали о погоде в Коми на ноябрьские праздники.
Как сообщили в Коми гидрометеоцентре, 2 ноября продолжительный тёплый период прервется похолоданием. На северо-востоке региона оно будет резким из-за поступления арктического воздуха в тыл циклона, центр которого находится за Уралом.
«В первый день ноября среднесуточная температура воздуха и на основной территории перейдет к отрицательным значениям, что позднее обычного от 15 дней на севере до 10 — на юге», — рассказали в гидрометеоцентре.
Пик похолодания придется на 2-4 ноября. Температурные значения по территории региона будут разными.
В Заполярье и приполярных районах ночью морозы усилятся до −18... −25 градусов С. Днем будет не так холодно — до −10...-15С.
На северо-западе и юго-востоке региона температура в течение суток будет колебаться от −3С до −8С. А ночью при прояснении может похолодать и до −15С.
На юго-западе будет теплее: в течение суток температура будет колебаться от −4С до +1С.
Метеорологи отмечают, что похолодание будет кратковременным, и уже днём 7 ноября юго-западные районы «накроет» интенсивная волна теплого и влажного воздуха, которую принесет циклон с запада.
«Вернется не по сезону теплая погода с осадками, сначала в виде мокрого снега, затем — дождя. На рабочей неделе температура воздуха обратно перейдет к положительным значениям, в течение суток ожидается от 1 градусов С до 6 градусов С, на северо-востоке — от −3 до +2», — рассказали синоптики.
Только на крайнем северо-востоке ожидаются слабые морозы, предположительно, от −4 до −9 градусов С.
День судебного пристава 2025: лучшие картинки и открытки для поздравления
За год число мигрантов в Коми выросло на 31,2%
Максим Мартышин предупредил сыктывкарцев о гололёде
Разводящаяся с Джиганом Оксана Самойлова рассказала, как борется с грустью
Благодаря гранту нефтяников в усинском детсаду открыли сенсорную комнату