Время летит с невероятной скоростью, запомнить постоянно сменяющие друг друга события просто нереально. Но можно поймать счастливые моменты жизни, запечатлев их на фото. Рассматривая их, можно снова вспомнить весёлые и трогательные события. В многодетной семье Федюковых из Сыктывкара фотографироваться любят: на фото есть совместные прогулки зимой и летом, поездки, дни рождения. Бережно хранят также снимки бабушек и дедушек. Мама троих детей Светлана рассказала о том, как собрать всю семью для совместных фото, какие увлечения объединяют взрослых и малышей.
Мечты сбываются
— Вы думали когда-нибудь, что станете многодетной мамой?
— Нет, это для нас оказалось приятным сюрпризом. После рождения старшей дочки Даши у нас долго не было детей, а она очень хотела братика. Причём так хотела, что порой меня знакомые поздравляли с тем, что я стану мамой мальчика. Оказывается, дочка рассказывала, что у неё скоро будет братик. Самое прекрасное в этой истории то, что желание дочки сбылось, брат у неё всё-таки родился. Но она быстро поняла, что он пока маленький, играть с ним не получается. Тогда у неё созрело ещё одно желание. Она захотела, чтобы у неё родилась сестра. Мы очень смеялись, когда я узнала, что следующим ребёнком действительно будет девочка.
Фото – это лучший способ зафиксировать моменты, когда мы вместе и счастливы. Когда дети вырастут, то это поможет им вспомнить самые добрые времена.
— Часто ли удаётся собираться всей семьёй вместе?
— Это, конечно, непросто. Но у нас с мужем есть правило — выходные только для семьи. Мы составляем расписание таким образом, чтобы в субботу и воскресенье иметь возможность проводить время вместе. Муж шутит, что иначе мы все вообще никогда не увидимся. Мы оба в своё время пришли к тому, чтобы работать не в офисе, а дома. И это, как мне кажется, было лучшим решением. Так мы можем видеть самые ценные для родителей моменты — как растут наши дети. Конечно, времени всё равно не хватает, так как у всех детей есть много дел: садик, школа, кружки и секции. Рабочий график выстраиваем вокруг семейных дел.

Нам важно объединять детей, чтобы они проводили вместе больше времени. Дело в том, что между ними довольно большая разница в возрасте. Старшей дочке Даше 14 лет, среднему сыну Косте семь, младшей дочке Жене четыре года. У нас даже есть такое семейное выражение — коалиция младших. Возраст в общении всё-таки играет роль. А нам, родителям, хочется, чтобы дети виделись и общались чаще, были рядом и всегда понимали, что они — семья. Они и семейные обязанности делят по справедливости. Я прививаю им понимание того, что так как дом общий, то и обязанности тоже.
— Как вы распределяете, кто пол моет, кто посуду? Графики рисуете?
— График в нашем случае — дело бесполезное. Мы договариваемся. Я приучаю детей к тому, чтобы они всегда поддерживали чистоту. Есть, конечно, дела, которые детям очень нравятся. Сын может легко швабру взять и помыть пол, причём делает это очень хорошо. Старшая дочка очень любит готовить. И младших ребят этим увлекает. У нас есть семейная традиция — печь блинчики, причём самый главный мастер — это муж. Дети всегда ждут, когда он их будет готовить. Доходит порой до смешного. Однажды утром проснулись от шума на кухне. Мы испугались, думали, кто там может ходить. Вошли и увидели нашего Костю, которому тогда было годика полтора-два. Он с вечера услышал, что папа будет печь блинчики, и решил подготовить для него всё необходимое. Достал муку, кастрюлю, графин с водой.
Сила рода
— Семья — это большая поддержка. И чем её больше, тем лучше. Большой ли у вас род?
— Да, в общей сложности очень большой. И это очень ценно. Например, моя мама живёт здесь, в Сыктывкаре. И очень нам помогает, всегда с нами рядом. С её стороны семья очень большая. В её родительской семье было четверо детей, поэтому нас в итоге очень много. Раз в год на праздник Иван Лун (Иванов день. — Авт.) стараемся приезжать в с. Куратово, откуда мама родом. Едем всей большой гурьбой. Наши дети знакомятся с двоюродными, троюродными братьями и сёстрами. У супруга тоже большая семья, родственников много. В семьях — по четыре, пять, шесть детей. Представляете, как здорово. Живут они в Усть-Цилемском районе, но с ними мы тоже стараемся общаться. Хоть путь не столь близкий, но ездить туда важно, чтобы дети знали своих родственников. Как-то поняли, что нас настолько много, что мы даже не всех порой знаем, поэтому в последние несколько лет решили обязательно собираться с нашими многочисленными родственниками, чтобы дети знали свою большую родню. Например, дед мужа прошёл всю войну, вернулся домой, женился и у него родились девять детей. Мы обязательно показываем детям семейные снимки и рассказываем об их бабушках и дедушках.

— Почему для вас это важно?
— Есть такое понятие — сила рода. Мне кажется, любому человеку важно знать, что он не один на этом свете, за ним стоит много людей. Можно просить помощи у братьев и сестёр, можно найти поддержку в семейной истории. Это бесценно. Сейчас, когда люди всё больше погружаются в себя, глядя в смартфоны, это обретает ещё большее значение.
— Смартфоны — неизбежная часть жизни. Что вы делаете для того, чтобы дети не ушли в виртуальный мир?
— У них много дел — они учатся в музыкальной школе (старшая уже окончила её), ходят в кружки, например, в танцевальную студию «Сигудэк», занимаются вокалом, рисованием, фотографией, спортом. Мы очень любим вместе ходить на лыжах. Сын перед зимним сезоном постоянно спрашивает, когда уже можно будет покататься. Всегда стараемся находить какие-то совместные активности. Например, у нас накопилось много деталей от конструктора «Лего», так мы порой все вместе такие замки строим!

Порой родителям не хватает времени, поэтому некоторым проще дать ребёнку в руки смартфон. Однако это плохая идея. Привыкшие к гаджетам дети становятся капризными, неуравновешенными, эмоционально нестабильными, физически слабыми. Поэтому мы максимально стараемся выводить детей в реальный мир.
Вместе в дороге
— Как вы любите проводить время вместе?
— Самое лучшее для нас — быть вместе в дороге. Нам очень нравится путешествовать и ездить куда-либо. И на море, и просто на природу. Часто ходим в театр. Благодаря Ассоциации многодетных семей недавно появилась возможность покупать билеты с хорошими скидками, ходить в бассейн. Мы используем любую возможность, чтобы весело и интересно провести время вместе. Есть очень важный момент — я всегда спрашиваю детей, что им понравилось, а что — нет. И мы всегда делаем фото наших совместных выходов, выездов, разных моментов в жизни.

— Много снимков накопилось?
— Очень много. Жизнь быстротечна, постоянно появляется что-то новое. Одно наслаивается на другое, какие-то события выпадают из памяти. У нашего сына Кости великолепная память, он помнит детали, которые я уже забыла. И всё-таки фото — это лучший способ зафиксировать моменты, когда мы вместе и счастливы. Когда дети вырастут, то это поможет им вспомнить самые добрые, лучшие времена.
Школьница в Коми перевела деньги семьи и взяла кредит по наводке аферистов
Катерина Шпица опубликовала милые фото с семьёй
Секрет Маргариты. Семья Киневых нашла свою формулу счастья
И блюдце вывело — Роман. Святочное гадание сбылось для семьи из Коми
14-летний школьник в Коми перевел мошенникам сбережения семьи