Примерное время чтения: 4 минуты
30

Коми меняет закон о животных. В Ухте вводят критерии для эвтаназии собак

Анна Городкова / АиФ

За год в Центр управления регионом в Коми поступило более одной тысячи обращений, связанных с проблемой безнадзорных животных. Особенно остро вопрос бродячих собак стоит в таких городах, как Ухта, Сосногорск и Печора. Здесь количество жалоб и обращений значительно превышает средний уровень по республике.

Ухтинский случай

Недавний показательный случай произошёл в с. Объячево, когда участники рейда по безопасности школьных маршрутов сами столкнулись со стаей бездомных собак у школьной калитки. Но самый пугающий произошёл в Ухте в 2020 г. Собаки напали на супругов, которые шли по территории складов. Мужчина старался отогнать животных, но не смог. Разъярённые животные сильно искусали его, ему удалось добежать до магазина и там укрыться. Ему помогли продавцы, которые вызвали скорую помощь. Женщина убежать не смогла, она скончалась из-за потери крови.

Фото: АиФ/ Анна Городкова

Ещё тогда ухтинские депутаты пытались инициировать изменения в федеральный закон об обращении с животными. Однако требовалось собрать мнения других регионов и изучить судебную практику по всей стране.

Сейчас к вопросу вернулись. В Госсовет Коми депутаты Ухты внесли проект поправок к действующему закону об обращении с животными без хозяев. В этой версии документа появляется несколько новых уточнений.

Теперь официально закреплено понятие пунктов временного содержания животных. Появился термин «экстраординарная ситуация», который позволит оперативно реагировать в случаях, когда существует прямая угроза жизни и здоровью людей или есть риск возникновения эпидемий. Кроме того, закон предлагает чёткие критерии для эвтаназии.

«Судьбу животного не должен решать кто-то один. Это должно быть решение комиссии, в которую войдут специалисты. Они смогут оценить состояние животного, его здоровье и спрогнозировать, представляет ли оно опасность для окружающих. Мы любим животных, но жизнь и здоровье наших детей – это приоритет», – считает глава Совета Ухты Аристарх Анисимов.

Путь в приют

Проект закона согласовали Служба ветеринарии Коми, Министерство юстиции и администрация главы и правительства региона.

Как отметил и.о. руководителя Службы ветеринарии Коми Андрей Белых, сейчас правила такие: собаку ловят, лечат, стерилизуют, выпускают обратно. Но это не всегда помогает. Собаки всё равно сбиваются в большие стаи и нападают на людей.

Фото: АиФ/ Анна Городкова

«По новому закону отловленные особи перед отправкой в приют будут попадать сначала в пункты временного размещения, благодаря чему животные окажутся в изоляции. Допускается усыпление безнадзорных животных: если нежизнеспособная особь испытывает непереносимые физические страдания, если имеет болезнь, опасную для человека, если животное напало на человека или проявляет немотивированную агрессию. И это всё нужно будет доказать. В противном случае собаку должны отправить в приют», – пояснил эксперт.

В Общественной палате Республики Коми тоже поддерживают инициативу, которая позволит усилить контроль за животными без владельцев.

При этом член Общественной палаты Наталья Денисова считает, что в каждом муниципалитете должна работать комиссия, включающая специалистов (кинологов, зоопсихологов, ветеринарных врачей), которая будет принимать индивидуальные решения по каждой собаке.

«Прежде чем принимать законы, нужно понимать: собаки бывают разные. Есть домашние агрессивные, есть дикие, живущие по законам стаи, часто это гибриды с волками. Они не боятся человека и очень опасны. В нашей стране человеческая жизнь и здоровье – высшая ценность. Когда на одну чашу весов ставится жизнь человека, а на другую – жизнь безнадзорной собаки, вывод очевиден. Домашних и потерявшихся собак нужно оберегать, но генетически дикие и агрессивные особи, регулярно нападающие на людей, должны подвергаться гуманному усыплению. Нам нужно опираться на этот опыт. Параллельно с этим необходимо ужесточить ответственность хозяев, которые отпускают собак на самовыгул и выбрасывают на улицу. Без ужесточения ответственности владельцев и системы государственного реагирования закон работать не будет», – комментирует общественница.

Фото: АиФ/ Анна Городкова

 

23 апреля на сессии Госсовета региона депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект об обращении с животными. Только двое депутатов высказались против. Сейчас необходимо разработать документы, которые пропишут нормы содержания животных в пунктах временного содержания.

Затраты на отлов

По данным Службы ветеринарии Коми, в 2025 г. от укусов безнадзорных животных пострадали 1202 жителя республики. Количество отловленных животных увеличилось: в 2025 г. поймано 1782 особи (против 1361 особи годом ранее). При этом работа по отлову стала более дорогостоящей. Средние затраты на отлов одной особи выросли с 22 тыс. руб. в 2024 г. до 28 тыс. руб. в 2025 г. В республике функционируют 16 приютов для животных: 12 частных и 4 муниципальных. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах