Примерное время чтения: 2 минуты
16

Как выбрать летний лагерь для ребёнка?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 22. АиФ-Коми 28/05/2025
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 22 28/05/2025
Ответ эксперта
Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Летом в Коми откроются 470 детских лагерей, в том числе 4 стационарных загородных лагеря, один палаточный лагерь, 317 – с дневным пребыванием детей, 148 лагерей труда и отдыха. Всего планируется оздоровить 31 тыс. детей, из них на Черноморском побережье – 3,5 тыс. человек.

Все заявленные региональные учреждения получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарных норм и правил. Роспотребнадзор проверил состояние корпусов, качество воды, организацию питания, поставщиков продуктов питания, режим дня.

Важно, чтобы организации заключали договоры на уничтожение крыс, насекомых и клещей на территории.

Главный эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Татьяна Винницкая дала советы родителям перед первой лагерной сменой.

«При выборе лагеря необходимо убедиться, что он зарегистрирован в реестре организаций, занимающихся детским отдыхом и оздоровлением. Это важный шаг, поскольку только такие организации имеют право предоставлять услуги в этой сфере. Второй момент – это перевозки, которые должна выполнять специальная компания с разрешением на данный вид работы. Прежде чем отправить группу детей в лагерь, у родителей должны собрать информацию о состоянии здоровья. А родители не должны скрывать заболевания детей, чтобы избежать заражения других детей. Эти данные получаем мы – Роспотребнадзор – и тот регион, куда едут дети. Если группа большая, то сопровождать детей должен медик. На случай форс-мажоров должен быть разработан план эвакуации с той территории, где они отдыхают. Большая просьба собирать детям одежду на разную погоду с учётом северного климата. В жару – обязательно головной убор, на прохладный вечер – куртку и сапожки. И приучайте ребёнка носить с собой небольшую бутылочку простой воды,» – говорит эксперт.

В прошлом году в самом центре Сыктывкара работала компания под видом детского лагеря. На самом деле предприниматель никаких проверок не проходил, нарушал требования санитарного законодательства и не получал разрешения Роспотребнадзора. Бизнесмен получил административный штраф. Ещё 50 компаний получили предостережение по похожим фактам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах