Администрация Вуктыла планирует закупить электрошокеры и ультразвуковые отпугиватели для защиты от собак. Выдавать их будут дворникам и сотрудникам школ, сообщает БТК-24.
28 февраля в Общественной приемной главы Коми по г. Вуктылу состоялась прямая линия с главой Гульнарой Идрисовой.
Жительница Вуктыла спросила у Гульнары Идрисовой: «Когда будет решён вопрос с бродячими собаками?».
«Мне страшно ребёнка в школу отпускать, стаи собак просто оккупировали город. Среди них есть и чипированные собаки. Вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы сына со школы встретить. Это ненормально!» - возмутилась местная жительница.
Гульнара Идрисова отметила, что с подрядчиком по отлову безнадзорных животных заключён муниципальный контракт. Но у компании не было сотрудников, которые бы ловили собак на улицах. В ближайшее время эта проблема будет решена, собак будут отлавливать, стерилизовать и чипировать. После этого их будут отпускать за чертой города, поскольку приют ещё не достроен.
«Помимо этого, администрация планирует закупить электрошокеры и ультразвуковые отпугиватели для сотрудников образовательных учреждений и дворников, чтобы они могли отпугивать животных со своих территорий», - заявила Гульнара Идрисова.
Также она убедительно попросила горожан не отпускать собак на самовыгул.
Есть ли законы для собачников?
50 тысяч рублей за укус собаки заплатит ребёнку Управление ЖКХ Сыктывкара
Появилось видео расстрела собак в Ухте
В Коми разыскивается неизвестный водитель, убивший трёх собак
Разгуливают, как у себя дома: в Печорском районе волки растерзали собаку