Сыктывкарская школа отказалась выдавать справку женщине о том, что у них училась их дочь. Документ нужен был сыктывкарке – матери двоих детей – для получения дополнительной выплаты к пенсии. Однако в школе ей сказали, что нужна доверенность от дочери. Кроме того, они сообщили женщине, что обязаны персональные данные без согласия ученицы.
Мать подала в суд, который с позицией школы не согласился, поскольку женщина обращалась за справкой в своих интересах, а не в интересах совершеннолетней дочери. Поэтому доверенность не нужна. Кроме того, информация о периоде обучения ребенка не является раскрытием персональных данных.
Судебный пристав предупредила директора школы об ответственности за неисполнение решения суда и школа выдала женщине запрашиваемую справку, сообщили в пресс-службе судебных приставов Коми.
Названы школы Коми, где лучше готовят учеников к поступлению в вузы страны
Минобрнауки Коми рассказало об антиковидных мерах в школах с 1 сентября
Ученик сыктывкарской школы оштрафован за оскорбление учителей в соцсетях
Все 45 учебных заведений Сыктывкара готовы к 1 сентября
В Коми замдиректора школы работала по фальшивому диплому об образовании