Если в прошлые годы жители частенько встречали медведей на лесных дорогах и подкармливали их человеческой едой, то нынче в соцсетях пишут, что косолапые то и дело наведываются к дачникам, чтобы полакомиться урожаем ягод. Бывает, что они нападают на скот.

Пастух-хищник
В посёлке Ярашъю Усть-Куломского района медведь «пасёт» отару овец. Молодой хищник (по внешнему виду – чуть больше овцы) временами выходит на поляну, где пасётся стадо. По словам местной жительницы Ирины Муравьёвой, косолапый напал на одну из овец и разорвал ей шкуру на морде. Встреч с людьми хищник пока избегает.
Неурожай или любопытство подтолкнуло двух медвежат навестить дачников под Ухтой. Собственники приусадебных участков в садовом товариществе «Водненские дачи» сняли на видео, как малыши с куста поедают крыжовник и смородину.
Там же, в районе заводских дач, огородники запечатлели, как медведица с медвежатами пришла к жилью людей. Хищница привела детей на помойку, которую устроили на обочине дороги местные жители. Свалка отходов находится всего в десяти метрах от жилого дома.
На нашествие косолапых реагируют в Минприроды Коми и выдали уже 18-е разрешение на отстрел хищников в этом году. Только в Ухтинском районе должны ликвидировать пять медведей до 10 октября.
«Медведи стали выходить к людям в населённые пункты. Животные представляют угрозу жизни и здоровью местных жителей. Поэтому мы вынуждены принять такие меры», – объяснил решение руководитель ведомства Роман Полшведкин.
Всего на территории региона министр поручил отстрелить 25 косолапых. На данный момент в республике ликвидировали четырёх.
Повадился на ферму
Житель Троицко-Печорска Андрей Барамохин стал свидетелем мусорного пира, который устроил медведь прямо в посёлке. После себя хозяин тайги оставил перевёрнутые мусорные контейнеры и следы от лап на земле.

«Взрослого медведя пытались отогнать в лес все выходные. Полицейские светили фарами машин, сигналили, но всё тщетно, – сообщили местные жители. – Ночью зверь снова пришёл на мусорку у магазина. Хищника пришлось застрелить».
С аналогичной просьбой обратились на минувшей неделе к муниципальным властям жители села Глотово Удорского района. Впервые за много лет там хозяин тайги задрал корову. Через два дня лесной хищник снова приходил к ферме в поисках пищи. Местная администрация подготовила ходатайство на отстрел косолапого.

В Усть-Цилемском лесничестве разрешено отстрелить одного медведя. Косолапый «объявил» фермерские земли своими охотничьими угодьями и задрал корову в деревне Загривочной.
Пик медвежьей активности пришёлся на август, сообщили в Минприроды. С начала года в ведомство поступило почти 30 сообщений о выходе диких зверей к населённым пунктам, в том числе более 20 сообщений с 5 по 16 августа.

«Лесная территория республики – территория обитания таёжной фауны. И дикие животные появляются в населённых пунктах», – считают в ведомстве.
В ближайший год – до 1 августа 2020 года – охотобществам региона выдадут разрешения на отстрел в пределах лимита до 230 особей медведей.
«В особых случаях, если будет установлена угроза жизни и здоровью людей, мы готовы принять решения о регулировании численности диких животных. И можем выдать дополнительные разрешения на отстрел», – добавили в пресс-службе.
Кстати
После трагедии в посёлке Ёдва Удорского района, когда после нападения дикого зверя погибла 14-летняя девочка, в окрестностях населённого пункта охотники убили старую волчицу. Голову и кровь хищницы направили на ветеринарно-эпидемиологическую экспертизу, а тушу утилизировали. Сыктывкарские специалисты должны установить, болела ли волчица каким-либо заболеванием. Кроме того, лабораторные исследования должны дать ответы, почему дикий зверь вышел к людям.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть