(обновлено )
Примерное время чтения: 2 минуты
82

Политтехнолог высказалась о визите Матвиенко и падении рейтинга Гольдштейна

Коми, 25 апреля - Аиф-Коми.

Приезд председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Коми 23 апреля в местных телеграм-каналах связали с падающим рейтингом Ростислава Гольдштейна.

Так, komileaks пишет, что рабочий визит председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Коми выглядит неожиданным, поскольку относительно недавно в федеральном масштабе (в апреле 2024 года) прошли Дни Республики Коми в Совете Федерации, а новых поводов для визита не было. Издание связывает приезд с результатами исследований общественного мнения, которые показывают, что в Коми сейчас проходят одни из самых конкурентных губернаторских выборов в стране. Также общественно-политическое издание не исключает, что Ростислав Гольдштейн может не победить в первом туре. Среди ярких конкурентов Ростислава Гольдштейна называют Олега Михайлова, кандидата от КПРФ.

Также Ростиславу Гольдштейну припомнили то, что врио за шесть месяцев не посетил все муниципалитеты и ни разу не выезжал в труднодоступные районы Коми.

Политтехнолог Юлия Милешкина прокомментировала Komi.aif.ru предположения по поводу приезда Валентины Матвиенко в связи с падающим рейтингом Ростислава Гольдштейна. Эксперт отчасти соглашается, что визит должен был поддержать врио.

«Высокопоставленные чиновники не приезжают просто так. Валентина Матвиенко это третье, или даже второе лицо в государстве. Я не знаю, какой рейтинг у Ростислава Гольдштейна, но точно знаю, что народная любовь стала убывать, потому что, как правило, есть какие-то ожидания от возвращения своего местного, а волшебство по мановению волшебной палочки не происходит. Рейтинг мог падать независимо от того, какой был бы, или есть Гольдштейн. Потому что ожидания, представления о том, как это должно быть и что происходит на самом деле, всегда расходятся. Я думаю, что приезд Валентины Ивановны это, скорее, сигнал элитам о том, что Коми важна на федеральном уровне, и именно Гольдштейн – представитель на федеральном уровне для Коми — он влиятелен, к нему приезжают. И скорее это сигнал элитам о том, что здесь не надо играть в какие-то свои игры, а надо консолидироваться вокруг и. о. губернатора и брать его. После Гапликова и Уйбы в республике вообще крайне тяжело кого-либо выбирать. Поэтому был избран Гольдштейн, который считается местным», – пояснила политтехнолог Юлия Милешкина Komi.aif.ru.

Напомним, Валентина Матвиенко посетила Сыктывкар с рабочим визитом 23 апреля. Вместе с ней приехал депутат Госдумы и телеведущий Евгений Попов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах