Примерное время чтения: 1 минута
35

Жители Ухты жалуются на свалки строительного мусора на улице Дружбы

Канал в МАХ Марина Метелева
Коми, 23 июня - Аиф-Коми.

В Ухте возле жилых домов № 5 и № 13 по улице Дружбы образовались крупные несанкционированные свалки мусора.

Глава Ухты Метелева сообщила об этом в соцсетях. Ей поступили жалобы на свалки от местных жителей. 

Ветки и строительный мусор на площадки стаскивают управляющие компании, местные предприятия после обрезки деревьев и жители, делающие ремонты в квартирах. По закону они обязаны самостоятельно нанимать технику и вывозить данные отходы на полигон.

Фото: Канал в МАХ Марина Метелева

Городские службы убирают эти несанкционированные свалки, однако через несколько дней на контейнерных площадках Ухты мусор и грязь появляются снова. В настоящее время муниципальному предприятию «Ухтаспецавтодор» дано официальное поручение активизировать вывоз отходов, скопившихся возле захламленных контейнерных площадок на улице Дружбы.

По словам главы муниципалитета, этот мусор не относится к твердым коммунальным отходам, поэтому «Региональный оператор Севера» вывозить его не обязан.

«Оставлять такие отходы на контейнерных площадках или возле них категорически нельзя. Если вы делаете обрезку деревьев на своих территориях, вывозите ветки самостоятельно! Муниципалитет не должен выполнять за вас эту работу. Такая же просьба к тем, кто делает ремонты и стаскивает на площадки мешки с кирпичами и строительными отходами: это ваша ответственность. Вы можете и должны вывозить такие отходы самостоятельно на полигон!» — заявила Метелева.

Ранее жители Ухты жаловались на вонь от горящего мусорного полигона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах