Жители Ухты продолжают жаловаться на гарь и вонь, которые распространяет тлеющий мусорный полигон.
«Что происходит? Может пора народ эвакуировать и объявлять ЧС? Старый город — дышать нечем!» «В городе дым, помойкой горелой воняет, и это вы потушили?» — пишут ухтинцы в комментариях в официальном паблике администрации города в ВК.
В ответ на жалобы на едкий дым администрация МО «Ухта» комментирует утром 9 июня:
«Доброе утро! Причин для беспокойства нет, ситуация под контролем. По информации профильных специалистов, открытое возгорание на полигоне ликвидировано, но задымление пока сохраняется, поэтому продолжается пролив места возгорания и отсыпка грунтом, чтобы исключить повторение. Как сообщала в своем канале MAX Марина Николаевна Метелева, превышения максимально разовых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировано. Среднесуточный мониторинг продолжается. Будем и дальше информировать жителей по ситуации».
Напомним, 7 июня администрация Ухты сообщила, что на полигоне работают пожарные. 8 июня жители продолжили жаловаться на гарь. Вечером 8 июня глава Ухты Марина Метелева сообщила, что замеры воздуха не выявили превышения ПДК.
Мэр Метелёва сообщила результаты замеров воздуха после жалоб на вонь в Ухте
Жители Ухты жалуются на жуткую вонь от тлеющего мусорного полигона
Житель Печоры избил собаку, засунул в пакет и выбросил в мусорный бак
Человек-паук против мусорных монстров. Энтузиаст из Коми борется с завалами
Медик в Коми осуждена за разглашение данных о коллеге из мусорного ведра